На базе городской больницы №1 предложено создать кардиохирургический центр

Рассмотреть вопрос о создании на базе городской больницы №1 кардиохирургического центра, который позволит существенно снизить смертность населения Брянской области от сердечно-сосудистых заболеваний, предложил директор регионального департамента здравоохранения Владимир Дорощенко на встрече с губернатором в среду, 12 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Главной темой обсуждения стали предпринимаемые в регионе меры по улучшению кардиологической помощи населению. Так, Дорощенко доложил губернатору, что сегодня первое место в структуре смертности населения (как по России, так и в Брянской области) занимают болезни системы кровообращения. Одним из наиболее эффективных современных методов лечения сердечных патологий являются операции стентирования коронарных артерий и аорто-коронарное шунтирование (АКШ).

Для снижения смертности населения от сердечнососудистых заболеваний в области необходимо в год проводить около 2 тыс. стентирований и более 1,5 тыс. АКШ. Однако мощности оборудования, имеющегося на сегодняшний день на базе ГАУЗ «Брянская областная больница №1», позволяют обеспечить не более 30% от числа нуждающихся только в стентировании. «Другие же операции на сердце не проводятся в связи с отсутствием кардиохирургической службы. Пациенты-сердечники направляются в федеральные клиники», — сетует В. Дорощенко.

В этой ситуации оптимальным решением, по его мнению, могло бы стать создание на базе городской больницы №1 кардиохирургического центра. Проект может быть реализован в рамках государственно-частного партнерства с участием нескольких частных инвесторов и государства в лице государственного автономного учреждения здравоохранения «Брянская городская больница №1». По предварительным подсчётам, на реализацию проекта уйдёт 8-10 месяцев.

sovet_max

Присутствовавший на встрече доктор медицинских наук, профессор кафедры сердечно-сосудистой хирургии Санкт-Петербургской медицинской академии Виталий Авалиани предложение о создании Центра поддержал. В свою очередь, он заверил — «кадровый состав медучреждения обеспечат высококвалифицированные специалисты, работающие в настоящее время в ведущих профильных клиниках Москвы и Санкт-Петербурга». Он также добавил, что в Центре можно будет выполнять по 3-4 операции в сутки. Таким образом, ежегодно в лечебном заведении будет проводиться более 1 тыс. операций на открытом сердце и столько же эндоваскулярных вмешательств на сердце и сосудах. «Последующие реабилитационные мероприятия будут проходить в существующих медицинских учреждениях области», — заключил профессор.

Николай Денин поддержал инициативу, предложенную руководством местного департамента здравоохранения. Он подчеркнул, что первостепенная задача власти заключается в охране и укреплении здоровья населения. Глава региона поручил профильным службам разработать «дорожную карту» для реализации проекта и рассмотреть этот вопрос на заседании инвестиционного совета при правительстве Брянской области.

Главврач городской больницы №1 Константин Воронцов назвал запланированный проект «революционным прорывом в региональном здравоохранении».