Трубчевский автомеханический техникум отпразднует в 2014 году 70-летний юбилей

Открывшийся в 1944 году Трубчевский автомеханический техникум (в то время «школа механизации сельского хозяйства») посетил губернатор Николай Денин в четверг, 13 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства. Он пообщался со студентами, преподавательским составом, осмотрел учебные корпуса и общежитие.

Сейчас Трубчевский автомеханический техникум готовит помимо мастеров сельскохозяйственного производства и автомехаников, электромонтеров, продавцов и поваров-кондитеров. В техникуме обучается 36 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На его базе ведётся профессиональная подготовка, переподготовка взрослого населения.

Как доложили губернатору, техникум располагает хорошо оснащенной материально-технической базой. Есть несколько учебных и лабораторных корпусов, библиотека, столовая, спортзал, общежитие на 360 мест, зерносклад и учебно-производственное хозяйство, общая площадь которого составляет 485 гектаров. В 2013 году было засеяно 100 га (рожь, овес, овощи). Валовой сбор зерновых составил более 340 центнеров.

Учреждение сотрудничает с ООО АПХ «Картофельная Нива» местным подразделением «Мираторга», предприятием «Трубчевская МТС-агро». В частности, организуется производственное обучение и практика на рабочих местах предприятия с дальнейшим трудоустройством выпускников, специалисты предприятий участвуют в проведении выпускной итоговой аттестации.

[nggallery id=446]

В разговоре с директором автомеханического техникума Юрием Робкиным губернатор обратил внимание на невысокую среднюю заработную плату педагогических работников и обслуживающего персонала. «И это притом, что учреждение имеет внебюджетные доходы», — сетует Денин. Как отмечается, ситуацию пообещал взять на личный контроль директор департамента образования Владимир Оборотов. «Мы приложим все усилия, чтобы зарплата работников подросла», — сказал он.