«Сваянные» в Почепе гигантские валенки заинтересовали гостей Олимпиады

Творчество брянских умельцев презентовали в сочинском экспоцентре в рамках проекта «Экспозиция регионов России в Олимпийском парке» в среду, 12 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства. О том, чем же может Брянская область заинтересовать туристов, рассказал заместитель губернатора Александр Жигунов.

На экспозиции в Олимпийском парке можно было познакомиться с историей, ремеслами и культурными традициями нашего региона. Почётное место в ней занял хрустальный снеговик, изготовленный на Дятьковском хрустальном заводе. Были представлены Верещанские рушники, которые по старинным схемам ткут под Новозыбковом, а также Мглинская игрушка. Кроме того, своих кукол показала народный мастер Татьяна Королёва, она же провела мастер-класс по созданию традиционной брянской игрушки — глиняного коня с красной гривой.

region_max2

Однако самым интересным экспонатом выставки стали огромные валенки, изготовленные почепскими умельцами. Расписывала их народный мастер Татьяна Жучкова. Валенки высотой более полуметра привлекли к себе внимание российских гостей Олимпиады и стали особой достопримечательностью для иностранцев.

В культурной программе после презентации региона выступили ансамбли русской песни «Бабкины внуки», народной музыки — «Ватага», народных инструментов — «Надея» (солистка Надежда Ноздрачёва), ансамбль «Макоша» (руководитель Лариса Сергушина) и другие коллективы.

Александр Жигунов отметил, что брянская экспозиция вызвала большой интерес не только у российских, но и иностранных туристов. Посетителей привлекают хрустальный снеговик и исполинские валенки, рядом с которыми болельщики с удовольствием фотографируются, а также работы наших народных мастеров.

region_max1

«Я думаю, что на той территории, которая была отведена Брянской области, мы сполна сумели выразить достижения нашего края, — сказал он. — Настроение болельщиков из разных стран прекрасное: атмосферой праздника воздух в Сочи буквально пропитан. Что касается наших коллег из ЦФО, то Брянщина не затерялась среди других регионов, многие наши бренды — «на слуху». Конечно, в первую очередь это брянские леса. Однако в центре внимания далеко не только они, но и другие «изюминки» нашего региона».