В юбилейный год ГТРК «Брянск» перейдёт на цифровое телевидение

В 2014 году брянская телерадиокомпания намерена первой в области перейти с аналогового телевидения на цифровое. Об этом губернатору рассказала руководитель ГТРК «Брянск» Галина Тихомирова на встрече в региональном правительстве, которая прошла в преддверии 55-летия компании.

Главной темой разговора стало серьезное техническое перевооружение, которое ждёт компанию в нынешнем году. Перемены происходят благодаря головному предприятию — Всероссийской государственной телерадиокомпании. «ВГТРК уже приступила к глобальному техническому переоснащению региональных филиалов. И в ГТРК «Брянск» в числе первых поступит цифровое теле- и радиооборудование, которое в России имеют пока немногим более десяти региональных компаний холдинга», — отмечает Тихомирова.

На подобной технике сейчас работают в головном предприятии. Оборудование включает в себя современный аппаратно-студийный комплекс, центральную аппаратную, из которой сигнал передается на телецентр, аппаратные нелинейного монтажа, а также телекамеры, студийный свет и многое другое.

Кроме того, Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией принято решение о создании в регионах, на базе филиалов, местных каналов. Это значит, что у ГТРК «Брянск» появится ещё один телеканал, вещание на котором будет круглосуточным.

В рамках государственной программы перехода на цифровой формат вещания в декабре 2013 года в области построена 31 цифровая радиотелевизионная передающая станция. Станции расположены по всему региону. Сейчас они работают в режиме тестового вещания первого государственного мультиплекса (пакета телеканалов). То есть все программы федеральных каналов уже идут в цифровом формате. Но для включения в них региональных вставок необходима сеть телекоммуникационных линий — радиорелейных или спутниковых. Какие именно будут в Брянской области — в ближайшее время решится. Как только они будут введены в строй, новости региона в новом техническом качестве будут доступны абсолютно всем жителям области, даже в самых отдалённых ее уголках.

По словам руководителя компании, существенное техническое перевооружение ждет и службу радиовещания ГТРК «Брянск». Новейшее цифровое оборудование существенно расширит возможности журналистов «Радио России. Брянск». Благодаря новой технике корреспонденты смогут выходить в эфир не только из студии, но непосредственно с места события. Существенно улучшится и качество сигнала.

Губернатор Николай Денин поблагодарил сотрудниковфилиала за то, что «достойно рассказывали о людях, которые освобождали Брянщину от фашистских захватчиков, которые восстанавливали экономику в послевоенный период, а также о современном развитии области».

Радиовещание в Брянске началось в 1930 году. 7 ноября 1958 выходит в эфир первая передача Брянского телевидения. Однако официальным днем рождения считается 14 марта 1959 года — с этого дня передачи вещают постоянно. В 1975 году в областном центре было построено собственное здание телестудии.