Национальный парк «Придеснянский» разместится в Трубчевском и Навлинском районах

Национальный парк «Придеснянский» намерены создать на 65 тыс. гектарах на территории Трубчевского и Навлинского районов, объявлено на встрече губернатора Николая Денина с директором заповедника «Брянский лес» Александром Никитенковым и председателем правления ассоциации директоров заповедников и национальных парков России Тихоном Шпиленком в минувший четверг, 6 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Идея создания в Брянской области национального парка поддерживается научной и природоохранной общественностью на протяжении нескольких десятилетий. Более того, создание нацпарка «Придеснянский» одобрило правительство РФ ещё в декабре 2011 года — он включён в «план мероприятий по реализации концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 год».

Мнение специалистов: организовать национальный парк целесообразней всего на территории, примыкающей к заповеднику «Брянский лес» — левобережье Десны, территория Трубчевского и Навлинского районов.

В ноябре прошлого года заповедник посетил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. «Мы рассматриваем варианты, при которых заповедник «Брянский лес» станет ядром будущего национального парка «Придеснянский». Речь идёт не о ближайших годах, а о перспективе на 2017-2018 годы. Национальный парк даст толчок развитию устойчивого познавательного и экологического туризма, развитию территории в целом», — сказал тогда Донской. Однако позже добавил, что начать работу по созданию нацпарка предполагается уже в 2014 году.

PRFDESN

Так, на встрече с губернатором, подробным образом обсуждалась важность будущего нацпарка в поддержании экологической устойчивости региона. Николай Денин полностью разделяет мнение о необходимости создания национального парка, в ближайшее время глава региона проведёт выездное совещание по этому вопросу.

«Система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России — величайшее достижение нашей страны, — отметил Тихон Шпиленок. — И создание нацпрака «Придеснянский» — это большой вклад в общее дело сохранения природы региона и России в целом.

«Создаваемый национальный парк вместе с прилегающим к нему заповедником «Брянский лес» образуют единый массив федеральных ООПТ, — говорит Александр Никитенков. — Они играют исключительную роль в деле сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Брянской области».

По озвученной информации, национальный парк «Придеснянский» планируется создать на 65 тыс. гектарах на территории Трубчевского и Навлинского районов. Протяжённость русла Десны в его границах — около 80 километров.

Заповедник «Брянский лес» создан 14 июля 1987 года. Его площадь превышает 12 тыс. гектаров (0,3% площади региона). Расположен заповедник на территории Трубчевского и Суземского районов; вокруг него созданы 11 памятников природы и 3 региональных заказника. Флора «Брянского леса» насчитывает 786 видов сосудистых растений (из них 5 видов внесены в Красную книгу России), фауна — 274 вида позвоночных животных (24 внесены в Красную книгу).