В 2014 году Брянск примет международный форум, посвященный туризму

Российско-белорусский форум, приуроченный к Году туризма в СНГ, состоится в Брянске 27-28 июня, доложила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова на встрече с руководством областного департамента культуры, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства в понедельник, 10 февраля.

Главной темой обсуждения стали вопросы, связанные с подготовкой, форматом и программой масштабного форума, в котором примут участие делегации приграничных территорий России, Белоруссии и Украины, представители Ассоциации народов России, туристских объединений, СМИ и зарубежные партнеры.

«В рамках форума состоится целый ряд конференций, посвященных культурно-познавательному, событийному, патриотическому туризму. Мы обязательно уделим внимание федеральному туристскому проекту «Русские усадьбы», который активно развивается и постепенно выходит на международный рынок» — пояснила Манилова.

Замглавы ведомства добавила, что Белоруссия, Украина и Центральная Россия имеют глубокие исторические корни с начала возникновения Киевской Руси — и наши культурные связи никогда не прерывались.

Отмечалось, что в дни Российско-белорусского форума на стыке трех государств состоится ещё одно масштабное культурное мероприятие — Международный фестиваль «Славянское единство». Также в эти дни будет закончена реставрация самого древнего монастыря в Брянской области — Свято-Успенского собора Свенской обители. В день освящения собора планируется передача из Третьяковской галереи в Успенский собор чудотворной иконы Свенской Божией Матери.