Проданные химзаводом земли не имеют отношения к производству — Кобозeв

Власти опровергли появившуюся в региональных СМИ информацию о продаже собственности Брянского химического завода в Сельцо, которая, якобы, негативно скажется на производственном потенциале предприятия, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Ситуацию прокомментировал врио замгубернатора Михаил Кобозев. В частности, он отметил, что «журналисты, писавшие о губительных последствиях этой продажи, даже об упадке предприятия, к сожалению, продемонстрировали свой непрофессионализм. Ведь не составляло большого труда выяснить, что продаваемые участки находятся за пределами предприятия и к производству не имеют никакого отношения».

Сообщается, что на данной территории в основном растет лес. Эта собственность излишнее обременение для предприятия — за землю необходимо платить налоги.

«Избавление от непрофильных активов — одна из действенных мер по финансовому оздоровлению завода. Повторю, что внутри производственного комплекса не было и не будет продано ни одного квадратного метра», — заявил Кобозев.

Он также добавил, что на химзаводе будет налажено лифтовое производства. Процесс создания совместного с белорусами предприятия идёт полным ходом, проводятся согласования. «Наши партнеры пришли к выводу, что именно Брянский химический завод наряду с предприятием «Брянсклифт» являются теми производственными площадками, которые подходят для реализации совместного проекта. Здесь есть вся необходимая инфраструктура для развертывания лифтового производства», — заключил замгубернатора.

БХЗ является градообразующим предприятием для города Сельцо (город областного подчинения в получасе езды от Брянска) — на заводе работает почти две тысячи человек из 18,2 тыс. населения города Сельцо. ФГУП «Брянский химический завод имени 50-летия СССР» по указу президента от 10 июля 2008 года включен в состав государственной корпорации «Ростехнологии» с дальнейшим его преобразованием в ОАО, 100% акций которого будет в федеральной собственности. Последние несколько лет — постоянная точка социальной напряженности в связи с многомесячными задержками по зарплате, ликвидировать которые удалось только к концу 2009 году. В апреле 2013-го госкорпорацией был подписан план экономического оздоровления, подготовленный руководством завода.