На мысе Дежнева зажжён Огонь Паралимпиады в Сочи

Старт Эстафеты Паралимпийского огня был дан в Дальневосточном федеральном округе в среду, 26 февраля. Впервые Огонь Паралимпийских игр зажгли на мысе Дежнева – самой восточной точке континента, которая первой на российской земле встречает рассвет. В Брянск эстафета придёт 2 марта.

Огонь Паралимпийских игр в Сочи зажгли на мысе Дежнева — самой восточной точке континента. Таким образом, стартовала всероссийская эстафета Паралимпийского огня в Дальневосточном федеральном округе. Первыми факелоносцами стали 17-летний Андрей Гладков — спортсмен с поражением опорно-двигательной системы, призер Паралимпийских игр в Лондоне по плаванию, лауреат ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, и Валентина Эттон — неоднократный призер и победитель первенств и чемпионатов Чукотки по северному многоборью, дочь морского охотника. Они передали друг другу огонь Паралимпийских игр «Сочи 2014», дав, таким образом, старт «самой необычной и инновационной в истории» эстафете Паралимпийского огня.

«Первая искра Паралимпийских игр «Сочи 2014» была получена в рамках специального проекта эстафеты Паралимпийского огня на мысе Дежнева, крайней точке Чукотского полуострова. С первыми лучами восходящего солнца над Российской Федерацией, в 5.10 по местному времени посредством яркого пиротехнического шоу был зажжен огонь Паралимпийских игр «Сочи 2014», — говорится в пресс-релизе оргкомитета.

Эстафета Огня XI Паралимпийских зимних игр 2014 года пройдёт с 26 февраля по 7 марта. Ее слоган — «Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя». Огонь Паралимпийских игр пронесут по улицам 46 российских городов более 1500 факелоносцев. Не менее 20% из них имеют инвалидность. Среди факелоносцев много спортсменов и тренеров, а так же обычных жителей нашей страны.

Брянск стал одним из городов, которым выпала честь зажечь и пронести по своим улицам Паралимпийский огонь. Эстафета в Брянске пройдёт 2 марта. Кульминацией каждого из этапов Эстафеты станет торжественное зажжение городской Чаши Паралимпийского огня. Искру, вобравшую в себя тепло сердец факелоносцев и жителей нашей страны, ставших свидетелями Эстафеты, каждый город передаст в Сочи, где пройдет объединение Огня. Завершится Эстафета 7 марта церемонией открытия XI Паралимпийских зимних игр.

27 февраля в Хрустальном зале правительства Брянской области пройдет пресс-конференция, посвященная Эстафете Паралимпийского огня «Сочи – 2014» в Брянской области. На ней будет представлен маршрут Эстафеты и оглашен уникальный способ зажжения Паралимпийского огня на Брянщине.