Стародубской Олимпиаде исполнится 85 во время Олимпиады

В преддверии XXII зимних олимпийских игр в Сочи в брянском отделении Пенсионного фонда сделали специальную выборку, посвященную так называемым «дочерям Олимпа», сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. Как оказалось, более 50 получательниц пенсии и других ежемесячных денежных выплат носят имя Олимпиада.

«В основном это женщины, которые родились в конце 20-30-х годов прошлого столетия. Вероятно, это было связано с учреждением зимних олимпийских игр в 1924 году и началом проведения эстафеты олимпийского огня в 1936 году, во время олимпиады в Барселоне», — отмечают в местном ПФР.

Как оказалось, самые популярные отчества у брянских представительниц этого имени — Григорьевна, Петровна, Алексеевна, Ивановна и Васильевна.

Старейшей из Олимпиад, проживающей в Карачевском районе, 93 года. Самой молодой — 33 года (что неудивительно). Эта жительница Дятьковского района родилась летом 1980 года, когда в Москве проходили XXII летние олимпийские игры.

Примечательно, одной из Олимпиад (из Стародубского района) 16 февраля, во время проведения зимней Олимпиады в Сочи, исполнится 85 лет.

Фото: Алексей Филиппов, © РИА Новости