Пожаром в доме-интернате для престарелых города Сельцо заинтересовалась прокуратура

Нарушения требований пожарной безопасности и несоблюдение санитарно-гигиенических требований выявлены при проверке дома-интерната малой вместимости для пожилых людей и инвалидов города Сельцо, сообщили REGTime в пресс-службе областной прокуратуры.

Поводом для внеплановой проверки учреждения послужил недавний пожар. Напомним, дом-интернат (по улице Куйбышева, 19а) загорелся вечером 24 января. Как говорилось в официальном сообщении брянского МЧС, возгорание произошло на втором этаже здания. Пожарным на тушение потребовалось 2 минуты. Огнём повреждены постельные принадлежности. Погибших и пострадавших нет. Предварительная причина пожара — короткое замыкание электрического провода удлинителя к обогревательному прибору.

Как оказалось, условия проживания пенсионеров в доме-интернате не в полной мере отвечают санитарно-гигиеническим требованиям. В частности, в комнате №14 на втором этаже воздуха была ниже установленной нормы, в комнате №22 проверяющие обнаружили на потолке плесень. Как и предполагалось, имели место быть и нарушения требований пожарной безопасности.

Так, директору интерната было внесено представление с требованием «о незамедлительном устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц».

Кроме того, в отношении руководителя возбуждено несколько дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений) и ч.ч. 1,3 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). В общей сложности, ему предстоит выплатить штраф — до 17 тыс. рублей.