Прокуратура нашла в Дубровке нарушения бюджетного законодательства — незаконное уменьшение финансирования

Нарушения бюджетного законодательства — незаконное уменьшение финансирования муниципальных целевых программ — выявила прокуратура Дубровского района в ходе проверки исполнения бюджетного законодательства в Дубровской поселковой администрации, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Установлено, что постановлениями Дубровской поселковой администрации от 05 ноября 2013 года были внесены изменения в муниципальную целевую программу «Пожарная безопасность в Дубровском городском поселении на 2011-2013 годы», в части прекращения ее финансирования с 2013 года, а также внесены изменения в муниципальную программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Дубровском городском поселении на 2011-2014 годы и целевые установки на период до 2020 года», в части сокращения бюджетных ассигнований на реализацию программ с 2013 года (с 0,3 млн. руб. до 50,0 тыс. рублей).

Между тем, несмотря на бюджетные сложности, поселковая администрация была не вправе принимать решения о сокращении бюджетных ассигнований на реализацию названных программ или о досрочном прекращении их реализации с 2013 финансового года. Существует определённый порядок, прописанный в Бюджетном кодексе: каждой долгосрочной целевой программе ежегодно проводится оценка эффективности ее реализации. По результатам которой, местной администрацией муниципального образования не позднее, чем за один месяц до дня внесения проекта закона (решения) о бюджете в законодательный (представительный) орган может быть принято решение о сокращении, начиная с очередного финансового года бюджетных ассигнований на реализацию программы или о досрочном прекращении ее реализации.

По результатам проведенной проверки прокуратура района внесла представление главе Дубровской поселковой администрации с требованиями выделить из местного бюджета необходимые средства на реализацию программы «Пожарная безопасность в Дубровском городском поселении» и решении вопроса о привлечении дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.