Прокуратура заинтересовалась поборами в Брянском городском лицее №2

Выявлены нарушения законодательства об образовании в части добровольных пожертвований родителей городскому лицею №2 им. М.В.Ломоносова (ул. 22 Съезда КПСС, 6), сообщили REGTime в пресс-службе областной прокуратуры.

Проверкой установлено, что в образовательном учреждении привлекаются внебюджетные средства на нужды школы, в том числе, добровольные пожертвования родителей (или же законных представителей). Однако это противоречит Федеральному закону «Об образовании в РФ», который вступил в законную силу с 1 сентября 2013 года.

Как отмечают в прокуратуре, «образовательные учреждения вправе заключать с гражданами договоры о добровольных пожертвованиях, но цель и сумма пожертвования должна быть указана самим жертвователем, в том числе для возможности контроля за целевым расходованием денежных средств».

В нарушение этих требований, в лицее №2 суммы «добровольных» пожертвований устанавливаются руководством и прописываются в форме объявлений (причём, с конкретными сроками внесения средств). Деньги, якобы, идут для комплектования библиотеки, оплаты охраны, ремонта и обслуживания здания.

Так, например, в начале октября 2013 года родительским комитетом 4а класса, на основании решения родительского комитета лицея, принято решение об обязательных сборах: для комплектования библиотеки в размере 700 рублей, на охрану — 400 рублей, на ремонт и обслуживание здания — 1300 рублей с каждого учащегося. «Если в лицее обучались двое и более детей (из одной семьи), то деньги разрешено было сдавать на одного ребёнка. Указан и обязательный срок сдачи денежных средств — до декабря 2013 года», — говорится в сообщении ведомства.

Таким образом, сумма пожертвований и периодичность внесения были установлены не самими благотворителями, а органами родительского самоуправления. Денежные поступления от родителей учащихся не отвечают признакам добровольности и не могут быть расценены как благотворительная деятельность.

По результатам проведенной проверки прокуратура Бежицкого района внесла представление о незамедлительном устранении выявленных нарушений законодательства. Акты прокурорского надзора уже рассмотрены, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Положение приведено в соответствие с требованиями закона.