Сайт Livejournal был недоступен при выходе с «Билайна» из-за блога Себастьяна Штоппера

Русскоязычный блог в ЖЖ немецкого историка Себастьяна Штоппера, известного своими «нетрадиционными» трактовками истории оккупации территории Брянской области и Белоруссии во время Великой Отечественной войны и действий карателейна этих же территориях, стал одной из причин частичной блокировки «Живого журнала» 17 февраля, сообщает корреспондент REGTime.

В понедельник, 17 февраля пользователи «Билайна» испытывали сложности с доступом к сайту «Газеты.Ru» и блогам Livejournal. При наборе адреса Gazeta.Ru или любого из журналов ЖЖ происходил редирект на сайт «Билайна» с информацией о блокировке ряда блогов и страниц в ЖЖ. «Ресурс по данному IP-адресу заблокирован по решению органов государственной власти», — сообщалось на сайте.

В Брянске сайты блокировались таким образом на короткое время около полудня, сообщает корреспондент REGTime. Мотивировалась блокировка тем, что некоторые страницы были якобы признаны экстремистскими — при клике на ссылку «Посмотреть причины блокировки» выпадал список «экстремистских страниц». В частности, «экстремистская» статья в «Газете.Ru» располагалась в разделе «Деньги». А вот в ЖЖ, согласно размещённой информации, 17 февраля решения о блокировке были приняты в отношении таких блогов, как 3a-pycb.livejournal.com, reinform.livejournal.com, rusigra.livejournal.com и sebast-sto. livejournal.com. Последний адрес очень хорошо знаком в Брянске — это блог немецкого историка, доктора Гумбольдтовского университета в Берлине Себастьяна Штоппера.

Фигура Штоппера, работавшего над докторской диссертацией и избравшего своей специализацией изучение партизанского движения в Брянских лесах во время Второй мировой войны, возникла в 2011 году. Тогда он передал губернатору Николаю Денину личный дневник знаменитой партизанки, Героя Советского Союза Вали Сафроновой. Но уже в 2013 году отношение к Штопперу круто изменилось — главным образом, из-за того, что все обнаруженные факты он стремился уложить в такую систему, из которой исходил бы один вывод: партизанское подполье на Брянщине было неэффективно, а расстрел всех жителей деревни Хацунь именовался «произведенной мерой возмездия». После Штоппер точно так же «прошёлся» по Белоруссии, усомнившись в существовании детского концлагеря и принудительного детского донорства на оккупированных территориях.

С 1 февраля 2014 года вступил в силу федеральный закон №398, предусматривающий незамедлительную блокировку ресурсов, содержащих призывы к экстремистской деятельности. Именно под этот закон и подпали некоторые страницы блога Штоппера (сам он доступен).

В «Вымпелкоме» привлекать внимание к инциденту не стали, сообщив, что проблемы связаны с техническими сложностями и на данный момент все неполадки устранены. «Сегодня в первой половине дня у отдельных пользователей действительно фиксировались кратковременные сложности с доступом к ресурсу Livejournal и Gazeta.ru, вызванные высокой нагрузкой на наших технических платформах», – отметила пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева. «Мы приносим извинения клиентам, которые могли столкнуться с этой проблемой, за доставленные неудобства. На текущий момент все проблемы устранены. Доступ к ресурсам восстановлен в полном объеме», – добавила она.