Воскресенье — второй день Игр, первый медальный день для России

Сразу четыре медали — золотую, две серебряные и бронзовую — завоевали российские олимпийцы в воскресенье, 9 февраля. Золото ожидаемо выиграли фигуристы, бронза оказалась сверхнеожиданной.

Россия на данный момент делит четвертое место в общем медальном зхачёте Олимпиады-2014 с Канадой. В активе команд по одной золотой, две серебряные и одной бронзовой награде. Лидирует в медальном зачете по итогам второго дня Игр сборная Норвегии. На счету норвежцев семь медалей: две золотые, одна серебряная и четыре бронзовые.

[nggallery id=434]

Золото России принесли фигуристы, с блеском выигравшие командный турнир. Серебро в активе биатлонистки Ольги Вилухиной (она стала второй вслед за россиянкой, выступающей на Словакию, Анастасией Кузьминой) и саночника Альберта Демченко (у 42-летнего спортсмена это — седьмая (!) Олимпиада, он выступал под тремя флагами — СССР, олимпийским флагом Объединённой команды и России). Бронзу в копилку команды добавила конькобежка Ольга Граф на дистанции 3000 метров (она уступила только абсолютным лидерам — голландке Ирен Вюст и чешке Мартине Сабликовой, но сумела обойти легендарную немку Клаудию Пехштайн — к слову, являющуюся первой женщиной после легендарной советской лыжницы Раисы Сметаниной, сумевшей завоевать награды на пяти зимних Олимпиадах подряд (1992, 1994, 1998, 2002 и 2006)).

Вторыми идут голландцы — 4 (2-1-1); третьими — американцы — 4 (2-0-2).

Фото: © РИА Новости