В украинском поезде пытались перевезти оптическую систему военной техники

Возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Украины, который подозревается в незаконном перемещении через таможенную границу основных частей огнестрельного оружия, сообщили REGTime в пресс-службе Брянской таможни 17 февраля.

При таможенном контроле поезда «Москва-Киев» брянские инспекторы обнаружили в багаже одного из пассажиров изделие, представляющее собой стекла в металлической раме. Товар принадлежал гражданину Украины, проживающему в городе Черкассы.

Согласно заключению таможенного эксперта и на основании информации, поступившей из Управления экспортного контроля Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, «изделие является частью оптической системы оптоэлектронной аппаратуры управления управляемыми снарядами, а именно теплотелевизионного прибора».

В пресс-службе ведомства уточняют, что изделие представляет собой оправу АГЕ.440416.079. Она является основной частью прибора управления 1К118Т ПТРК, который предназначен для поиска, обнаружения и распознавания наземных целей в дневных и ночных условиях, в том числе при неблагоприятных условиях и формирования лазерно-лучевого поля наведения управляемой ракеты на цель. Состоит он из телевизионного (ТВ) и тепловизионного (ТПВ) каналов наблюдения, лазерно-лучевого канала управления ракетой. Применяется в системе управления огнём противотанкового комплекса «Хризантема-С».