Второй областной центр временного содержания мигрантов будет открыт в Почепе

Второй брянский Центр временного содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, будет организован в Почепе. Вместимость будущего заведения — 100 мест, заявил начальник регионального УФМС Кирилл Адзинов, выступая на подведении итогов служебной деятельности ведомства за 2013 год.

В настоящее время в Брянской области уже действует один такой центр в Жуковском районе (он был открыт в июле 2012 года одним из первых в стране), но он переполнен — при штатной вместимости 20 мест, в нём содержится до 50 «постояльцев». За год сотрудниками УФМС проведено около 6,5 тыс. мероприятий по проверке объектов осуществления трудовой деятельности и мест проживания иностранных граждан. В результате судами области по материалам Управления вынесено 405 решений об административном выдворении, причем каждое третье – в форме принудительного выдворения с помещением иностранных граждан в Центр временного содержания. Фактически выдворен 241 человек.

По словам Кирилла Адзинова, в 2013 году иностранным гражданам оформлено более 3200 разрешений на работу. Увеличилось почти на тысячу количество выданных иностранным гражданам патентов. Их число приблизилось к 6 тысячам ( в 2012 году – 5 тыс.). В 2013 году по сравнению с 2009 годом увеличилось в 3 раза количество иностранных граждан привлеченных к административной ответственности за незаконное осуществление трудовой деятельности — 910. Аннулировано свыше 1 100 разрешений на работу.

На протяжении последних четырех лет фиксируется рост количества иностранных граждан, проезжающих транзитом через Брянскую область в Российскую Федерацию. В 2013 году иностранцы совершили более 6 млн. пересечений в наших пунктах пропуска.