Жительница Брянска в течение трёх дней отдавала мошенникам 700 тыс. рублей

В общей сложности 676 тыс. рублей перевела на счета преступников 40-летняя жительница Бежицкого района, сообщили REGTime в пресс-службе областного УМВД. Таким образом женщина пыталась исправить «компьютерную ошибку» и разблокировать свою банковскую карту.

14 февраля на телефон сотрудницы одного из брянских предприятий с незнакомого номера пришло sms-уведомление о блокировке ее банковской карты. Там же был указан телефон для справок. Ответивший на звонок «сотрудник банка» объяснил женщине, что в проблеме виновата компьютерная ошибка. Но её легко исправить — надо лишь вставить карту в уличный банкомат и провести несколько операций. Воспользовавшись доверчивостью горожанки, тот попросил женщину дать ему пин-код, которые, якобы, «позволят оперировать средствами с карты через интернет».

Поэтапное списывание средств с карты продолжалось три дня. Мужчина «грамотно» пояснял женщине действия, необходимые для «спасения её сбережений». По словам потерпевшей, она несколько раз ходила к банкомату, подтверждала по телефону различные операции на перевод денег. Наконец, преступник сообщил ей, что всё завершилось благополучно, и заверил — деньги поступят на карту ровно через сутки.

Так и не дождавшись возврата средств, 19 февраля бежичанка обратилась в полицию. Удалось выяснить, что номер, с которого звонил мошенник, зарегистрирован в Самарской области. «Собранные материалы будут направлены в УМВД России по Самарской области для завершения расследования», — отметили в пресс-службе ведомства.

Отметим, в последнее время на территории Брянской области основными схемами телефонного мошенничества являются «списание средств с карты» и «выигрыш автомобиля». В первом случае, абонентам приходит sms-сообщение с примерным текстом: «Списание с Visa на сумму 3800 р. произошло успешно. Инфо:…» Дальше указывается номер мобильного телефона, но чтобы его «замаскировать» преступники пишут его не в привычном формате (900) ХХХ-ХХ-ХХ, а следующим образом: (9003) ХХХ-ХХХ. У человека создается впечатление, что номер «городской», а значит — это не мошенники, которые находятся в местах лишения свободы и совершают преступление с помощью мобильных телефонов. Возмущенный тем, что с карты исчезают средства — человек перезванивает, чтобы разобраться в ситуации. Выслушав претензии, «сотрудники банка» говорят, что произошёл сбой (или доступ к карте получили неизвестные мошенники). Для, якобы, спасения средств необходимо их перевести на другой — так называемый «резервный» счёт.

Вторая схема выглядит еще более изощренной. В sms говорится: «Напоминаем! По результатам акции на платежных терминалах Вы являетесь обладателем главного приза — автомобиля «Lexus LX 570». Инфо:…». Далее указан адрес сайта, на котором убедительно расписаны правила акции и указаны номера телефонов победителей, но без четырех последних цифр. Как говорят мошенники доверчивым гражданам, сделано это в интересах безопасности призёров. На самом же деле это лишь попытка скрыть, что СМС рассылаются в массовом порядке. При этом подобных сайтов — великое множество, и на каждом — свой комплект «победивших» номеров. Если ранее преступники требовали перевести 13% от стоимости автомобиля на их счет — то теперь они действуют по-другому. Подробная инструкция на сайте, «убедительно доказывает» безопасность мошеннической схемы. Нужно всего-то положить на счет своего телефона один процент от стоимости автомобиля (это относительно небольшая сумма — от 6 до 9 тыс. рублей) через терминал экспресс-оплаты (и только так), и «подтвердить участие в акции» с помощью некоего кода. Как оказалось, преступникам нужен «код операции», который является ключом к распоряжению суммой последнего платежа. Как только вы называете этот код мошенникам — они получают возможность перевести ваши деньги на любой другой счет.