Директор Гидрометцентра России: погода в Сочи в начале Игр будет замечательная

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, какой погоды стоит ожидать во время Олимпиады в Сочи.

«В течении ближайшей недели погода до конца первой декады в Сочи просто замечательная. Выпало достаточное количество снега. Именно на естественный снег накладывается искусственный, например, при прыжках с трамплина. Природа подарила замечательный подарок. Температура благоприятная — перенос воздушных масс с севера позволяет рассчитывать на температуру около нуля. Солнечная, ясная, морозная погода будет в течении семи ближайших дней, затем все может поменяться, — передает слова Вильфанда корреспондент «Газеты.Ru» Елена Григорьевская. — В ежедневном режиме на сайте Сочи-2014 будут обновляться прогнозы погоды. Они будут выпускаться каждый час, на ближайшие сутки».

А вот на Европейской территории России — стремительное потепление. По информации GISMeteo.Ru, блокирующий антициклон, продолжительное время не пускавший сюда атлантические циклоны, удерживая сухую морозную погоду, разрушился, и первый атлантический циклон в силу сложившейся атмосферной циркуляции стремительно «нырнул» с Баренцева моря на Среднюю Волгу.

На Северо-Запад России теплый сектор циклона принес туман, моросящие осадки и слабую оттепель. В Санкт-Петербурге вновь стало сыро и слякотно, потеплело до 0.
Территорию столичного региона циклон задел лишь «хвостом» атмосферного фронта, который ночью принес символический снег и открыл дорогу влажному воздуху из Атлантики. Его дыхание сделало непривычно сухой и белый от соли асфальт привычно влажным и черным. Ночной мороз ослабел до −6.

В течение дня волна тепла продолжит катиться на юго-восток по областям Центральной России. Погода будет становиться сырой, более теплой, но при этом и менее комфортной. Последнее обстоятельство хорошо прослеживается по температуре по ощущениям, которая станет ниже фактической за счет ветра и повышенной влажности.

За пределами необычного потепления с северо-запада останется только юг России, где на фоне высокого давления сохранится солнечная прохладная погода — а это как раз район Сочи.