8 марта отмечают 670 тысяч брянских женщин

Международный женский день, один из самых любимых всеми праздников отмечается 8 марта. В Брянской области проживают — и празднуют этот праздник — около 670 тысяч женщин, сообщает корреспондент REGTime.

«Женщине дано высокое предназначение. Вы дарите жизнь, сохраняете семейный очаг и наполняете дом теплом и уютом. Вы вдохновляете нас на добрые дела, укрепляете веру в собственные силы. При современном бурном ритме жизни вам удается совмещать эти обязанности с успешной работой и с активной общественной деятельностью. Ведь именно женщины в большинстве своем – самые внимательные, аккуратные и добросовестные работники. Спасибо вам, дорогие и любимые, за неиссякаемую доброту, душевную щедрость, умение сделать наш мир светлым, уютным, радостным», — говорится в поздравлении губернатора Брянской области Николая Денина, спикера облдумы Владимира Гайдукова и главного федерального инспектора Леонида Соломатина с Международным женским днём 8 марта.

Этот праздник в Брянской области, согласно статистике, отмечают 670 тыс. женщин. При этом лишь половина из них — коренные жительницы Брянщины. Средний возраст — чуть более 43 лет. Семь из десяти молодых женщин, до 30 лет, проживают в городах. А вот в сельской местности возраст каждой пятой жительницы перевалил за 70. Брянские женщины образованны — среди них окончивших вузы в полтора раза больше, чем среди мужчин. 712 жительниц региона имеют ученую кандидатскую степень, 58 – доктора наук. А вот что касается семейной жизни, то лишь половина из всех женщин области состоят в браке, а каждая десятая развелась. Но что отрадно — в Брянской области проживают 83 тысячи многодетных матерей, а две с половиной тысячи наших землячек родили 7 и более детей.

«Пусть начало весны принесет вам радость и удачу, а женское очарование никогда не покидает вас! От всей души желаем вам крепкого здоровья, удачи во всех ваших делах. Будьте всегда любимы и желанны. Огромного всем вам счастья и благополучия!», — завершается поздравление «большой тройки».

А накануне 8 марта Николай Денин и Владимир Гайдуков поздравили сотрудниц Брянского дома-интерната для престарелых и инвалидов, а также проживающих в нём женщин. Руководители области осмотрели жилые и бытовые помещения социального учреждения, пищеблок, вручили коллективу благодарственные письма, грамоты и подарки.

Брянский дом-интернат для престарелых и инвалидов создан в 1968 году. В настоящее время в нём проживает 395 человек. Их обслуживают 135 сотрудников. В рамках программы «Доступная среда» в 2014 году дому-интернату планируется выделить свыше 2 млн. рублей. Средства пойдут на замену лифта, обустройство пандуса и другие работы. Есть в планах и замена окон в корпусе № 2.