В Брянске маршрутки поэтапно будут замены более вместительным транспортом

За период с февраля 2011-го по март 2014 года количество коммерческого подвижного состава вместимостью более 18 мест в областном центре увеличилось с 15% до 45%. Такие цифры озвучил заместитель начальника отдела по промышленности, транспорту и связи горадминистрации Николай Терёшин на очередной коллегии, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 26 марта.

«В настоящее время на территории Брянска перевозка пассажиров организованна по 79 маршрутам. Брянское городское пассажирское автотранспортное предприятие обслуживает 33 маршрута, Брянское троллейбусное управление — 16 маршрутов, коммерческие перевозки осуществляются по 30 маршрутам 51 перевозчиком», — отметил в своём докладе Терёшин.

Так, на балансе автотранспортного предприятия находятся 137 автобусов, троллейбусного управления — 177 транспортных средств, в том числе — 30 микроавтобусов Ford. В свою очередь, коммерческие перевозчики используют 1146 единиц подвижного состава. «Сегодня два муниципальных предприятия являются единственными в городе Брянске перевозчиками льготных категорий граждан», — добавил чиновник.

Ежедневно муниципальным транспортом перевозится свыше 100 тыс. человек. В целях обновления подвижного состава готовится необходимая документация для приобретения в лизинг необходимых городу 12 троллейбусов и 15 автобусов.

Одной из причин, влияющих на полноценную работу муниципальных транспортных предприятий, является недостаточный объём средств, выделяемых из федерального и областного бюджетов на компенсацию расходов, связанных с перевозкой льготных категорий граждан. В 2013-м году эта сумма превысила 81 млн. рублей.

Специалисты отмечают, что на развитии транспортных предприятий отрицательно сказывается продолжающийся рост уровня автомобилизации населения города. Это приводит к постоянному снижению объёмов пассажирских перевозок, перегруженности улично-дорожной сети города.

Определённые сложности возникают в сфере маршрутных перевозок. Из-за высокой конкуренции, частичного дублирования маршрутов ежедневно на линию не выходит до трети (!) необходимого подвижного состава. Особенно остро нехватка транспорта ощущается на маршрутах, конечные остановочные пункты которых находятся на окраинах города и районы индивидуальной жилой застройки (станция «Снежетьская», Ковшовка, Радица-Крыловка, Ходаринка, Бордовичи).

Основными нарушениями здесь являются срывы графиков движения, несогласованная замена подвижного состава. Для недопущения подобных случаев Брянской городской администрацией проводятся контрольные мероприятия. В 2014 году по результатам проверок в адрес перевозчиков уже направлено 14 претензий за неисполнение расписания движения (семь — по маршруту №58, два — по маршруту №55 и пять — по маршруту №31д), готовятся материалы к расторжению ещё двух договоров.

Осуществляется работа по осмотру и замене используемого подвижного состава на более современные автобусы и увеличенной пассажировместимости. За период с февраля 2011 по март 2014 года количество коммерческого подвижного состава вместимостью более 18 мест увеличилось с 15% до 45%.

«Мы усилим контроль за соблюдением перевозчиками договорных обязательств, графиков движения на маршрутах. Вместе с тем продолжится работа по приобретению нового подвижного состава транспорта общего пользования в рамках программы, рассчитанной на 2013-2017 годы. Маршрутные автобусы малой вместимости поэтапно будут заменяться машинами, вмещающими большее количество пассажиров. Мы будем добиваться всестороннего решения транспортной проблемы путём принятия взвешенных решений», — рассказал и.о. главы Брянской городской администрации Анатолий Кистенёв.