На городскую комиссию по неплатежам были вызваны 13 предприятий

Работа 13 предприятий рассмотрена на очередном заседании городской комиссии по неплатежам, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 21 марта.

В повестке дня значилось рассмотрение 6 организаций, имеющих задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, а также 7 предприятий, подозреваемых в выплате заработной платы по «серым» схемам.

Выяснилось, что сразу несколько государственных учреждений являются должниками бюджета города Брянска. В их числе — Брянский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Брянская кадетская школа-интернат полиции им. В.И. Шкурного, Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники, Брянский строительно-технологический техникум им. Л.Я. Кучерова, Брянский техникум машиностроения и автомобильного транспорта им. М.А. Афанасьева и Брянский базовый медицинский колледж. Они задолжали более 4,6 млн. рублей по земельному налогу, налогу на имущество и плате за негативное воздействие на окружающую среду. Недоимку представители учреждений объяснили «неперечислением средств из вышестоящего бюджета за 2013 год».

Подозрение в «серых» схемах базируется на том, что предприятия выплачивают среднемесячную зарплату ниже среднеотраслевого уровня. Так, работники ООО «Берестье», ООО «Комплекс-Аудит», ООО «Вершина», ООО «Анонс», ООО «Полар-Брянск», ООО «Бюро инновационных технологий машиностроения» и ООО «Завод обработки металлов» зарабатывают в месяц около 5,5 тыс. рублей. Эта цифра почти на 1,5 тыс. рублей ниже величины прожиточного минимума (в настоящее время он составляет 7 184 рубля). По итогам заседания с руководителей были взяты обязательства по пересмотру зарплат работников в сторону увеличения.