Гран-при «Шумного балагана+» третий год подряд достался гомельской команде «ПэПэ»

Гомельская команда КВН «ПэПэ» третий год подряд завоевала Гран-при традиционного фестиваля «Шумный балаган+», который прошёл на сцене театра юного зрителя с 28 февраля по 1 марта, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Гран-при брянского фестиваля девятый раз подряд уехал «за границу».

Напомним, международный фестиваль студенческого творчества в 2014 году сменил своё постоянное «местожительство» (он проводился на сценах ККЗ «Дружба» и ДК БМЗ). Таким образом, у команд были свои гримёрки, появилась возможность отрепетировать номера непосредственно перед выступлением. Приехали в Брянск 12 студенческих коллективов СТЭМ и КВН из городов России и Белоруссии.

Многие команды давно известны и любимы фанатами этого фестиваля, поэтому, как правило, билеты покупаются именно «на них». Например, «Эскулап» из Смоленска в разных составах приезжает к нам практически с момента основания «Балагана». Вполне себе «старичками» можно считать ярославскую «Ягма-mater» и орловский «Аттракцион «Ракета». Три года подряд к нам приезжает команда из Гомеля «ПэПэ», которая с первого раза полюбилась зрителям. Ну и, конечно, стоит отдельно отметить родоначальников этого фестиваля — знаменитый брянский «Квартал 311» (БГИТА).

Так, нынешние студенты подшучивают не только над своими преподавателями и над собой, стараются постигать изучаемые ими предметы добросовестно. Иначе «эскулапы» никогда не смогли бы представить, что в средние века полы в залах дворцов мыли…кольчугой и вычислить, что в каждом человеке — в нас, и в наших родителях — «есть и будут три буквы…эти три буквы…ДНК!». К слову, именно «Эскулап» стал победителем в номинации «Лучшая мужская сборная».

Ещё дальше пошли земляки «Эскулапа» — команда «Сигма»: они рассказали зрителям о достижениях современной науки, которая клонировала Майкла Джексона. Вернее, не всего его, а лишь его… штаны, но как же эти штаны танцевали на сцене!

Не прошли ребята и мимо олимпийской тематики. Приятно, что мнение миллионов россиян разделяет и команда из Тирасполя «Оранжевое настроение», уверенная, что «судья, не засчитавший гол в матче «Россия — США», никогда не попадёт в рай, потому что ворота чуть-чуть сдвинуты». Кстати, именно эта реприза и стала лучшей на нынешнем фестивале. Также команда из Приднестровья была отмечена специальной номинацией — «Симпатия жюри».

Не чуждо современной молодёжи и высокое искусство оперы. О том, как надо себя вести и как обычно себя ведут на спектакле новички, рассказали в своей миниатюре стэмовцы из Воронежа «Сквозняк» — именно эта сценка победила в номинации «Лучшая миниатюра».

В номинации «За верность своему стилю» победил «Аттракциона «Ракета» — «труппа Орловского травматического театра», как ребята зовут сами себя, покорила яркими шутками, отличными репризами и умелой работой со зрителями.

А вот приз за лучшую режиссуру в этом году разделили сразу два СТЭМа: «Квартал 311» из Брянска и «Подвал» из Воронежа. И если режиссёрское мастерство бессменного руководителя «Квартала» Натальи Нифагиной уже неоднократно отмечалось жюри, то новички из «Подвала» просто поразили и зрителей, и жюри своими замечательными версиями сказки «Волшебник Изумрудного города» и киноэпопеи об Индиане Джонсе.

По традиции на «Шумном балагане» выбирают короля и королеву — молодых актёров, чей творческий заряд не оставил равнодушным никого в зале. Ещё один сюрприз этого года — обе номинации за лучшую мужскую и женскую роли достались ребятам из «Квартала 311». Максим Хаменок и Лолита Фомина получали свои призы под одобрительное улюлюканье зала и громкие овации. Причём, для Лолиты этот приз оказался настолько неожиданным, что девушка расплакалась.

На этом сюрпризы вечера не закончились. Неожиданно ребята из команды «ПэПэ» попросили подняться на сцену своего гида Юлю. Ведущие пытались выяснить, довольны ли ребята работой своего сопровождающего, много ли интересного о нашем городе рассказала гомельчанам девушка. Каково же было изумление публики, когда на сцену поднялся молодой человек с огромным букетом роз и маленькой бархатной коробочкой — прямо на сцене он сделал Юле предложение руки и сердца, и девушка не смогла отказаться. Вот так проявили свою благодарность белорусские студенты за работу Юлии. Зал рукоплескал неожиданной развязке.

[nggallery id=468]

Главные итоги фестиваля огласил председатель жюри, народный артист России, актер Брянского областного театра драмы Иосиф Камышев. «В этом году нам как никогда было тяжело определиться с выбором. Ведь надо было в каждой номинации выбрать лучших из лучших. А уровень команд с каждым годом становится всё выше», — сказал перед финальным награждением Камышев. Именно поэтому жюри приняло решение отметить все без исключения команды памятными дипломами фестиваля и подарками от спонсоров. А главные призовые места распределились следующим образом:

III место — «Ягма-mater» (Ярославль);
II место — «Подвал» (Воронеж);
I место — «Квартал 311» (Брянск).

«Биатлонистка Дарья Домрачева стала первой в истории Белоруссии трёхкратной чемпионкой зимних Олимпийских игр. За это ей было присуждено звание «Герой Беларуси». Мы к вам приезжаем уже в третий раз. Два раза уже выигрывали. Знаете, что с нами сделает Батька, если вернёмся не с победой?» — именно такая шутка команды «ПэПэ» (на фото) прозвучала в их основном выступлении. «Мне кажется, что сегодня прямо у нас на сцене появились ещё одни обладатели гордого звания — «Герой Беларуси». «ПэПэ» — это вы. Вы снова это сделали!» — последние слова предстателя жюри о том, кто стал обладателем Гран-при, утонули в криках, свисте, овациях и шуме игрушечных салютов, которыми встречали очередных победителей завершившегося «Шумного балагана-2014».