Месячник по благоустройству стартовал в Брянске на месяц раньше

Рекордно долгий месячник по благоустройству города стартовал в областном центре в первый день весны, 1 марта, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Обычно преображение города начинается в начале апреля. Однако в связи с многочисленными жалобами на санитарное состояние улиц Брянска, благоустройством городские чиновники решили заняться на месяц раньше.

Так, традиционный месячник продлится целых два месяца (завершится 1 мая). Планируется, что за это время будут ликвидированы накопившиеся за зиму несанкционированные свалки. Работники предприятий и учреждений, студенты, а также остальные горожане помогут коммунальным службам в благоустройстве мест воинской славы и лесопарковых зон. Будут покрашены фасады зданий, отремонтированы лавочки, заборы, бордюрные ограждения, детские площадки и многое другое. «Уж за два месяца в городе можно навести порядок», — уверены в горадминистрации.

Решение продлить месячник, было принято на оперативном совещании по вопросам благоустройства и санитарного состояния областного центра, которое состоялось 28 февраля. Также Николаем Лучкиным было внесено предложение о переходе «дорожников» на семидневный график работы с использованием «скользящего» выходного.

Брянские экологи отмечают, что в последнее время в Брянской области усугубилась ситуация с несанкционированными свалками — как в городе, так и в лесах. «Во-первых, это объясняется увеличением нагрузки на лесных инспекторов, во-вторых, свою роль сыграло десятикратное повышение тарифов на размещение отходов на полигонах ТБО (с 360 до 3600 рублей)», — комментирует директор ГКУ «Брянское лесничество» Геннадий Сельчуков.

Для борьбы с нарушителями решено установить так называемые «фотоловушки» (специальное оборудование с камерой и датчиком движения). Это приспособление, уверены специалисты, поможет обнаружить нарушителя экологии, заснять его на месте преступления и оперативно передать информацию в уполномоченные органы.

Нововведение одобряют жители Брянска и области. Об этом говорят результаты социологического опроса, который провела в конце января общественная организация «Брянские Экологи». В голосовании приняли участие около 1500 человек (в основном, молодежь). Идею с фотоловушками поддержало абсолютное большинство респондентов.