В Брянске пройдёт «Народный сход за братский народ»

Акция «Народный сход за братский народ», которая должна показать солидарность жителей Брянска с населением Украины и Крыма, пройдёт на площади Партизан в понедельник, 3 марта, в 16.00, сообщили REGTime в пресс-службе Брянского горсовета.

«Наш край исторически расположен на стыке трех великих славянских народов. У большинства из нас на Украине живут родственники, друзья и знакомые, и поэтому ситуация в этой стране вызывает особенную обеспокоенность у жителей приграничной Брянской области. В результате действия радикальных профашистских сил, щедро финансируемых иностранными «благодетелями», на Украине сейчас царит анархия и беспредел. Берутся штурмом, грабятся и поджигаются здания государственных органов управления. Бандиты захватывают воинские части и хранящееся в них оружие. Идет активная травля сотрудников милиции, ГАИ и специального подразделения «Беркут». В результате всего этого простые граждане остались без защиты государства, и поэтому вынуждены организовывать собственные отряды самообороны, как это сейчас происходит на юго-востоке Украины и в Крыму», — комментирует события в соседнем государстве руководитель фракции «ЕР» в горсовете Владимир Аронов.

«Жители Брянщины, веками соседствовавшие с Украиной, связанные с братским народом общей историей и едиными корнями, не могут равнодушно смотреть, как гибнут их братья. Славяне, будь то русские, украинцы или белорусы всегда были сильны своим единством, крепкими узами дружбы. А друзей принято выручать в трудную минуту», — соглашается и руководитель брянских единороссов Юрий Гапеенко. Он также заявил, что решение Совета Федерации, который дал согласие президенту Владимиру Путину на использование Вооруженных Сил России на территории Украины до нормализации там общественно-политической ситуации, является обоснованным и совершенно оправданным: «Россия обязана оказать в этой тяжёлой ситуации поддержку нашим соотечественникам, живущим в сопредельном государстве». По словам г-на Гапеенко, «на Украине проживают миллионы россиян, людей, говорящих и думающих на русском языке. Нельзя допустить ущемления их прав, оставить их в беде. Сейчас, в связи с приходом новой власти на Украине, возникла угроза безопасности этих людей».