Руководство БМЗ доложило губернатору о задачах по сертификации инновационных тепловозов

910 млн. рублей направлено ЗАО «УК «БМЗ» на поддержание существующих мощностей в минувшем, 2013 году, доложили руководители крупнейшего в Брянске завода губернатору Николаю Денину, который посетил БМЗ 13 марта, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Глава региона осмотрел цеха, в которых собирают маневровые и магистральные тепловозы, изготавливают их корпуса, узлы и агрегаты; холодно-прессовый и тележечный цеха, механообрабатывающее производство и столовую, открытую после реконструкции 3 марта этого года.

В прошедшем году объём произведённой ЗАО УК «БМЗ» продукции по сравнению с уровнем 2012 года вырос на 5,3% и составил более 16,7 млрд. рублей. Из-за проблем, не связанных собственно с заводом — сокращения инвестпрограммы основного заказчика, РЖД — БМЗ вынужден был в январе нынешнего года отправить в вынужденный отпуск весь трудовой коллектив. С 1 февраля работа возобновилась, хотя и по трёх-четырёхдневной рабочей неделе — всё это делается руководством предприятия для того, чтобы коллектив был сохранён и обошлось без увольнений.

В нынешнем году коллективу БМЗ предстоит немаловажная задача по сертификации уже получившей признание инновационной техники. В 2013 году впервые сразу два тепловоза Брянского машиностроительного завода стали победителями конкурса лучших инновационных разработок железнодорожной техники. Первого и второго места в номинации «Локомотивы и моторовагонный подвижной состав» удостоились газопоршневый тепловоз ТЭМ19 и гибридный маневровый тепловоз ТЭМ35. Технические характеристики этих локомотивов позволяют экономить топливо, снижать в 1,5-2 раза выбросы вредных веществ в атмосферу.

БМЗ — не только крупнейшее, но и одно из старейших промышленных предприятий Брянска. Брянский завод был основан в 1873 году как рельсопрокатное и металлургическое предприятие, но уже к 1910 году сформировался в крупнейшее промышленное предприятие с хорошо организованными производствами: паровозостроение, вагоностроение, общее машиностроение, сельскохозяйственное машиностроение, производство военной техники. Таковым и остаётся по сей день.