В фотоловушку «Брянского леса» попалась рысь с детёнышем

Рысь, о появлении которой в заповеднике «Брянский лес» узнали осенью прошлого года, снова стала объектом съёмки фотоловушки, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. Дважды в феврале она приходила к барсучьему поселению, возле которого установлена специальная камера.

На фотографиях рысь запечатлена одна, а вот на последних секундах видео показывается ушко котёнка рыси: на нём ещё нет характерных для взрослого животного кисточек. Появление возле барсучьей норы рыси с котёнком позволяет предположить, что рысь, снятая осенью с двумя котятами, никуда из заповедника не ушла, благополучно перезимовала здесь.

Детёнышам рыси сейчас около года. Скоро, когда у матери начнётся новый брачный период, рысь покинет своих двух отпрысков и им предстоит начать самостоятельную взрослую жизнь в заповеднике.

«Выглядит наша рысь просто великолепно, — заместитель директора заповедника «Брянский лес» говорит Елена Ситникова. — Видимо, сказывается обилие корма: косулей и зайцев. Она пока ещё в своём зимнем мехе и выглядит пушистой и ухоженной. В нору к барсуку она заглядывает не просто так: рысь умеет затаиваться и ждать, поэтому для жизни барсука, если рысь станет наведываться к нему часто, есть реальная угроза».

Отметим, сегодня на территории заповедника «Брянский лес» работает 10 фотоловушек. Вся собранная информация обрабатывается научными сотрудниками. Несколько фотоловушек используются отделом охраны, они установлены в местах возможного нарушения режима. В ближайших планах заповедника установить в лесу ещё 10 фотоловушек.