В заповеднике «Брянский лес» занялись ежегодным подсчётом земноводных

Традиционную ежегодную работу по учёту лягушек и жаб в брянском заповеднике проводит сотрудник кафедры теории и эволюции МГУ Сергей Ляпков, сообщили REGTime в пресс-службе «Брянского леса» 31 марта.

Ежегодно с 2001 года герпетолог, специалист по земноводным Сергей Ляпков приезжает в деревню Чухраи, расположенную в охранной зоне заповедника «Брянский лес», для изучения амфибий. Работа проводится в те несколько весенних дней, когда у лягушек и жаб идёт период нереста. В нынешнем году эти дни пришлись на конец марта.

Ляпков занимается изучением группы бурых лягушек, в которую входит два вида: остромордая лягушка и лягушка травяная (более редкий вид). Московский учёный выясняет возраст первого размножения земноводных, сколько конкретная самка откладывает яиц, каковы изменения кладок в зависимости от природных условий. Так, например, в процессе изучения выяснилось, что после невероятно засушливого лета 2010 года брянские лягушки следующей весной сделали кладок яиц в два раза меньше.

«Сейчас я набрал материал нынешнего года, — рассказывает Сергей Маркелович. — Всю дальнейшую работу буду проводить в Москве, непосредственно на кафедре зоологии беспозвоночных. По итогам моей работы уже в лабораторных условиях заповедник «Брянский лес» получит фенологические даты и численность за 2014 год по земноводным.

Материалы, которые биолог оставляет ежегодно заповеднику «Брянский лес», используются в написании главного научно-исследовательского труда заповедника «Летописи природы». Кроме того, Ляпков участвовал в подготовке профильных статей первой Красной книги Брянской области.

kvak_max

В заповеднике «Брянский лес» обитает 12 видов амфибий, или земноводных. Это составляет 100% видового состава амфибий региона. В нашу Красную книгу внесены пять видов земноводных: гребенчатый тритон, краснобрюхая жерлянка, обыкновенная чесночница, зелёная жаба, обыкновенная квакша. Последний вид находится под угрозой исчезновения.