В «Брянскэнерго» началась подготовка к весеннему паводку

В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» разработан комплекс мероприятий для обеспечения бесперебойной и надежной работы электросетевых объектов филиала в период весеннего паводка 2014 года, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью компании.

Так, уже создана комиссия под председательством главного инженера филиала Александра Косарима, которая координирует работу по подготовке энергообъектов к бесперебойному функционированию в паводковый период. До его наступления энергетиками проведут ряд профилактических мероприятий. В их числе внеплановые инструктажи с оперативным, оперативно-ремонтным и ремонтным персоналом; проверка состояния энергооборудования участков высоковольтных линий и производственных зданий, расположенных в районах возможного подтопления; защита оборудования от подмывания паводковыми водами. Для организации временного электроснабжения социально-значимых объектов, которые могут быть обесточены, специалисты филиала определят маршруты перемещения и места размещения резервных источников питания.

В преддверии паводка в «Брянскэнерго» создаётся запас горюче-смазочных материалов. В состояние готовности приводятся необходимая техника, средства связи и оповещения. Налажено взаимодействие с областной и районными паводковыми комиссиями, местными администрациями, подразделениями ГУ МЧС и ГОЧС, гидрометеорологической службой. Установлены контакты с подрядными организациями по вопросам привлечения их персонала и техники для совместного проведения аварийно-восстановительных работ. После прохождения паводкового периода специалистами «Брянскэнерго» обследует подвергшиеся воздействию весеннего половодья сооружения, здания и оборудование для определения степени их повреждения и необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

По словам заместителя генерального директора — директора филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Романа Стефанова, благополучное прохождение паводкового периода на сегодняшний момент «является для энергетиков одной из главных задач. К её решению работники филиала подходят с высокой долей ответственности. Комплекс мероприятий, который разработан и будет выполнен работниками филиала, позволит пройти паводок без перебоев в работе энергооборудования и аварийных отключений».

По данным областного управления МЧС, всего в Брянской области при наихудшем сценарии в зоне подтопления могут оказаться 26 населённых пунктов — 1391 жилых домов с населением 3772 человека, 11 объектов экономики.