Сотрудники «Брянскэнерго» провели во дворце им. Ю.А. Гагарина урок по электробезопасности

Очередной урок «Осторожно, электричество!» для ребятишек дошкольного и младшего школьного возраста провели брянские энергетики во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина 13 марта, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью компании «Брянскэнерго».

Энергетики рассказали детям о том, чем полезно электричество и что собой представляют основные объекты сетевой инфраструктуры. Они разъяснили, почему не следует трогать оборудование трансформаторных подстанций, влезать на опоры линий электропередачи, находиться рядом с оборванным проводом. Кроме того, ребят познакомили с правилами безопасного обращения с бытовыми электроприборами. Урок сопровождался демонстрацией обучающих наглядных материалов — презентаций и мультфильмов по электробезопасности, которые помогли маленьким участникам семинара усвоить, что с электричеством могут работать только специалисты, обладающие не только необходимыми для этого специальными знаниями, но и средствами индивидуальной защиты.

В завершении занятия энергетики подарили детям раскраски, расписания уроков, закладки с основными правилами электробезопасности. Каждый участник семинара получил книгу «Энерголандия» со стихами, ребусами, загадками и тестами по этой теме и браслет «Осторожно! Электричество!», а педагогам специалисты «Брянскэнерго» передали новое методическое пособие, где в доступной форме изложены проблемы электробезопасности.

Программа по предотвращению случаев детского электротравматизма действует во всех филиалах «МРСК Центра», при этом в компании активно работают над тем, чтобы она охватывала как можно большую аудиторию. Так, в целях организации эффективной двусторонней связи с образовательными учреждениями на сайте «МРСК Центра» в ближайшее время появится новый раздел «Заявка на урок». Там представители учебных заведений, расположенных в зоне ответственности компании, смогут подавать заявки на проведение уроков по электробезопасности.

«Брянскэнерго» вносит посильный вклад в работу компании по профилактике детского травматизма. В рамках этой деятельности филиал развивает сотрудничество с учреждениями дошкольного и среднего образования, Центрами внешкольной работы Брянской области. В прошлом году брянские энергетики провели порядка 100 обучающих занятий для их воспитанников и учащихся.

«Главная задача проводимых мероприятий — напомнить учащимся об опасности нахождения вблизи энергооборудования объектов электрических сетей, являющихся потенциально опасными для жизни и здоровья, — подчеркнул руководитель «Брянскэнерго» Роман Стефанов. — Занятия по электробезопасности помогают снизить риск возникновения несчастных случаев на энергообъектах с участием несовершеннолетних».