«Брянскэнерго» внедряет современные IT-технологии в энергосистему региона

К настоящему времени современными комплексами сбора-передачи информации оснащены 64 энергообъекта филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго», сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью компании 25 марта.

Обеспечение бесперебойного электроснабжения и оперативного устранения последствий технологических нарушений на энергообъектах невозможны без эффективного использования информационных технологий. Учитывая эти факторы, филиал уделяет большое внимание внедрению в систему управления электросетевой инфраструктурой современных IT-разработок.

В 2012 году в компании в рамках выполнения соглашения об обмене технологической информацией с филиалом ОАО «СО ЕЭС» — «Смоленское РДУ» была успешно реализована программа модернизации и расширения системы сбора и передачи информации (ССПИ). Она включает в себя мероприятия по организации цифровых каналов связи и модернизации комплексов телемеханики для передачи телеинформации с 18 подстанций 110 кВ.

Кроме того, в «Брянскэнерго» ежегодно выполняются большие объёмы работ по модернизации телемеханических комплексов, систем РЗА и организации каналов связи на объектах диспетчеризации — подстанциях 35-110 кВ. Это позволяет организовать эффективную работу систем диспетчерской связи, автоматизированного учёта потребленной электроэнергии, видеонаблюдения, удалённого управления микропроцессорными терминалами релейной защиты и автоматики. На сегодняшний день в филиале современными комплексами сбора-передачи информации оснащены 64 энергообъекта 35-110 кВ. Телеинформация с них передается не только в диспетчерский пункт Центра управления сетями филиала, но и в диспетчерские пункты районов электрических сетей (РЭС). Отдел мониторинга сервисов ОАО «МРСК Центра» осуществляет круглосуточный мониторинг состояния каналов связи и оборудования, своевременно выявляя все возникающие отклонения от технических нормативов и принимая соответствующие меры для устранения таких отклонений.

В 2015-2019 гг. в «Брянскэнерго» планируют организовать каналы связи и провести реконструкцию систем телемеханики на 21 подстанции 110кВ и 58 подстанциях 35 кВ. Параллельно с этим, в рамках создания Системы управления устранением аварий и технологических нарушений на 22 объектах будут проведены работы по модернизации АСДУ диспетчерских пунктов РЭС.

«Благодаря использованию новой системы управления, сократится время выполнения работ по ремонту и обслуживанию энергосетевого комплекса, уменьшится длительность перерывов электроснабжения. Внедрение такой системы позволит улучшить взаимодействие не только между подразделениями компании, но и с потребителями электроэнергии, и, безусловно, повысить качество планирования и развития электросетевого комплекса», — отметил руководитель ОАО «Брянскэнерго» Роман Стефанов.