Брянские экологи требуют компенсации за выкопанные в центре города ели

Волонтеры общественной организации «Брянские экологи» направили официальное письмо руководству Центрального дома быта с предложением предоставить городу деревья для высадки в одном из центральных парков, сообщили REGTime в пресс-службе БРЭОО. Все хлопоты, связанные с официальным согласованием посадки, они готовы взять на себя.

Поводом для обращения послужил недавний инцидент с вывозом трёх крупных елей с территории Центрального дома быта.

Напомним, в брянскую экоорганизацию обратилась декан естественно-географического факультета БГУ им. И.Г. Петровского Антонина Буренок. Женщина рассказала, что в центре города (на проспекте Ленина) выкопали три ели. По словам профессора, примерный возраст деревьев — около 38-40 лет. Экологи отправились за разъяснениями к администрации Дома быта (именно там произрастали ели). По словам руководства ЦДБ зелёные красавицы изъяты на законных основаниях, поскольку они произрастали на территории торгового центра. Вместе с тем работники ТЦ заверили, что деревья будут сохранены и высажены на новом месте.

Однако волонтеры-общественники обеспокоены тем, что хвойные деревья вывезены из черты города. «…Я уверен, что, помимо юридической стороны, в данной ситуации есть и моральная составляющая, — говорит председатель совета БРЭОО «Брянские Экологи» Дмитрий Комков в письме начальству Дома быта. — Пусть де-юре деревья — собственность ЦДБ, но де-факто они достояние всего города, и пересаживать их, не спросив мнения горожан, не вполне корректно».

Дмитрий Комков предлагает директору Дома быта «рассмотреть возможность предоставления городу минимум нескольких взрослых елей для их высадки в одном из городских парков в центре Советского района». При этом руководитель экологов готов взять на себя все организационные моменты и оказать содействие при высадке деревьев.
«Решение поддержать наше предложение может стать хорошим примером для всего бизнеса в городе», — уверен Комков.

[nggallery id=490]