На звание лучшего педагога Бежицы впервые претендует мужчина

Преподаватель физкультуры городского лицея №2 им. Ломоносова Александр Лучин может стать первым мужчиной-обладателем звания «Лучший учитель Бежицы». Обнародование результатов выборов и награждение победителя состоится 28 марта, а сами выборы прошли в минувшую пятницу, сообщили REGTime в пресс-службе Брянского горсовета.

14 марта в ГДК им. Д.Н. Медведева прошли выборы лучшего педагога Бежицкого района. За почетное звание и приз в размере 150 тысяч рублей боролись десять представителей образовательных учреждений района.

Впервые такой конкурс был проведён в прошлом году. На базе райотдела образования была сформирована избирательная комиссия. 26 школ района представили своих кандидатов, 10 из которых были отобраны для участия в очном туре выборов. Представители педагогических коллективов, родительская общественность и старшие школьники отдали свои голоса за учителя начальных классов гимназии №5 Татьяну Мамонову. Именно она получила главный приз — 100 тысяч рублей.

Почти год спустя лучший учитель Бежицкого района 2013 года рассказала о том, что ей дало участие в выборах. «После победы в конкурсе стала возможной реализация моей здоровьесберегающей программы, — отметила она. — Удалось приобрести специальную мебель, с помощью родителей созданы экологические панно по временам года, сенсорные кресты. Также мы приобрели детям перьевые ручки». По её словам, технология не меняет методику преподавания, она лишь способствует моторному и сенсорному раскрепощению детей.

Прошлогодние выборы лучшего учителя года стали заметным событием в жизни района, а потому было принято решение не только продлить проект, но и расширить его границы. В текущем году попробовать свои силы и реализовать свое пассивное избирательное право смогли также воспитатели детских садов Бежицы. Свои работы на конкурс представил 91 педагогический работник, среди них: 39 воспитателей дошкольных учреждений, 13 учителей начальных классов, 6 учителей иностранного языка, 5 — русского языка и литературы. Также среди конкурсантов были учителя физико-математического и естественно-географического цикла, преподаватели технологии, музыки, истории, физической культуры, информатики, педагог-психолог и социальный педагог.

Все они разработали и защитили комплексно-целевую программу по теме «Педагогика поддержки ребенка в современном образовании». По результатам первого туда выборов были отобраны 45 педагогов, чьи работы были допущены до заочного этапа. Члены районной избирательной комиссии оценили представленные программы и отобрали десятку финалистов, которые 14 марта предстали перед избирателями в ГДК им. Д.Н. Медведева.

Среди тем, поднятых финалистами проекта, были адаптация детей-логопатов и школьников, страдающих дислексией, профилактика детской травматичности и развитие творческих способностей на уроках вокала. Зрители также с удовольствием выслушали программу, посвященную актуальной проблеме — работе с гиперактивными школьниками. А первый в истории проекта претендент-мужчина, учитель физкультуры лицея №2 Александр Лучин рассказал о том, как налажена в учебном заведении работа с детьми, имеющими ограничения по здоровью.

После того, как финалисты представили свои работы и ответили на вопросы присутствующих, состоялись непосредственно выборы. Вроли зрителей и избирателей выступали представители всех образовательных учреждений района: учителя, старшие школьники и родители учеников. После регистрации они получили бюллетени и смогли отдать свой голос за понравившегося кандидата. Для этого в ГДК были созданы все условия: рекреации дворца были оборудованы кабинками для тайного голосования и урнами.

Обнародование результатов выборов и награждение победителя состоится через две недели, 28 марта. Помимо лучшего педагога, заслуженную награду получит и лучший ученик — лидер класса, выборы которого состоятся уже на текущей неделе.