Арбитражный суд отказал брянскому АБЗ, обвинившему областные и городские власти в неосновательном обогащении

Двадцатый арбитражный апелляционный суд в Туле отказал брянскому МУП «Асфальтобетонный завод» в иске к правительству Брянской области и Брянской горадминистрации, в котором он обвинял власти в неосновательном обогащении на ремонте городских дорог, сообщили REGTime в пресс-службе суда.

Суд посчитал вслед за судом первой инстанции, что фактическое выполнение ремонтных работ на объекте в отсутствие муниципального контракта на их выполнение не влечет возникновения неосновательного обогащения.

Суть конфликта между АБЗ и властями заключается в следующем: по словам представителя АБЗ, по устному поручению Брянской городской администрации предприятием в 2012 году был проведен ремонт дороги по переулку Октябрьскому в Советском районе Брянска на общую сумму 3 724 485 рублей, однако эти работы не были приняты и оплачены ответчиками. МУП обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании 3 724 485 рублей неосновательного обогащения с администрации (впоследствии правительства) Брянской области и Брянской городской администрации.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требований, посчитал, что «выполнение работ без муниципального контракта свидетельствует об осведомленности предприятия о том, что работы выполняются им при очевидном отсутствии обязательства, следовательно, фактическое выполнение им ремонтных работ не привело к возникновению на стороне ответчиков неосновательного обогащения». Двадцатый арбитражный апелляционный суд, в который предприятие обратилось с жалобой, поддержал решение первой инстанции, добавив, что не имеет правового значения, между кем возникают спорные отношения: между органами власти и частными субъектами хозяйственной деятельности, либо между учредителем и учрежденным им предприятием. К тому же, как отметила апелляционная инстанция, предприятие не доказало необходимость проведения работ и не подтвердило сам факт их выполнения, поскольку оформленные в установленном законом порядке документы, подтверждающие данные обстоятельства, не были представлены.