Арбитражный суд разрешил вопрос об оплате родовых сертификатов в Новозыбкове

Обязать Брянское региональное отделение Фонда социального страхования оплатить Новозыбковской центральной районной больнице родовые сертификаты на сумму 90 000 рублей решил арбитражный суд Брянской области, рассмотрев исковое заявление ЦРБ, сообщили REGTime в пресс-службе суда.

Конфликт, а за ним и иск возникли в результате чисто бюрократических причин. Брянское отделение ФСС оплачивало родовые сертификаты ГБУЗ «Новозыбковский родильный дом». Это учреждение было при соединено к ЦРБ, и с 30 октября по 7 ноября, пока переоформлялась лицензия, формально не существовало организации, которой бы полагались выплаты по родовым сертификатам. На этом основании отделение ФСС и отказывалось перечислять ЦРБ 90 тыс. рублей.

При рассмотрении заявления суд решил исходить из того, что отсутствие у ЦРБ лицензии в период с 30.10.2013 по 07.11.2013 — формальное обстоятельство, поскольку связано только с реорганизацией. Отсутствие лицензии у нового учреждения, созданного в результате реорганизации двух медицинских учреждений, не лишило его статуса медицинского учреждения, обязанного оказывать медицинскую помощь гражданам, а отсутствие договора между ФСС и вновь созданным учреждением не отменяет предусмотренных действующим законодательством и перечисленных ранее гарантий социальной защиты материнства и детства.

Арбитражный суд решил: заявление Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Новозыбковская центральная районная больница» удовлетворить. Признать незаконными действия Брянского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации и обязать устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Новозыбковская центральная районная больница» в сфере его деятельности.