Расследование ДТП с участием брянского полицейского сознательно затягивается уже четыре месяца

Дорожно-транспортное происшествие на пересечении улиц Абашева — Красная Володарского района Брянска произошло около полудня 17 октября прошлого года. В автомобиль Hyundai Getz на полной скорости въехал микроавтобус. Как позже выяснилось, за рулём Volkswagen Transporter находился начальник полиции общественной безопасности Володарского района г-н Павловский. В редакцию REGTime пришло письмо от пострадавшей в этом ДТП Любови Ранчинской, которая жалуется на необъективность расследования и просит помощи.

В сводке происшествий ГУ МЧС о ДТП 17 октября сказано максимально коротко: «На пульт оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в Володарском районе произошло дорожно-транспортное происшествия. В результате ДТП 1 человек пострадал». Тот октябрьский день женщина помнит до сих пор. Многократно прокручивает цепочку событий в голове… В очередной раз рассказывает следователю хронологию событий.

Приближался полдень. На часах было 11:55. Она вместе с полуторагодовалой внучкой находилась на заднем сидении автомобиля, дочь за рулём. При въезде на главную дорогу Султанова притормозила: справа транспорта не было, слева в 40-50 метрах на обочине стоял «КамАЗ» с полуприцепом, груженый кирпичом. За ним к перекрёстку следовали два легковых автомобиля. Оценив ситуацию, женщина-водитель продолжила движение, достигла своей полосы и начала левый поворот. В эту минуту она и заметила несущийся ей навстречу микроавтобус.

«Дочь резко повернула руль вправо, на обочину, пытаясь ускориться и уйти от лобового удара, — вспоминает Ранчинская. — Но избежать столкновения не удалось».

Удар пришёлся в стойку передней левой двери. Легковушку развернуло на 160 градусов и отбросило в бетонный забор справа за транспортными воротами ОАО «Брянскпиво». Второй автомобиль врезался в угол правой колонны ворот.

«За мгновение до удара дочь закричала «Куда?». Я закрыла своим телом внучку, сама же ударилась головой в рассыпавшееся стекло, задней левой двери. У меня были множественные порезы вокруг левого глаза и гематома ноги. Слава Богу, остальные отделались лёгкими ушибами», — отмечает женщина.

На первый взгляд картина случившегося была ясна: столкновение произошло на встречной для микроавтобуса полосе. Однако тот факт, что за рулём находился подполковник полиции, начальник полиции общественной безопасности Володарского района Павловский круто изменил ход расследования.

«… Дочь позвонила мужу, отцу. Через полчаса они уже были на месте аварии. Подтянулись и четыре младших офицера, в том числе дознаватель Кустов», — продолжает свой рассказ пострадавшая.

Павловского увели на освидетельствование, второй ДПС-ник начал составлять протокол. Находившуюся в состоянии аффекта Султанову тот пытался убедить, что это она выехала на перекрёсток, не пропустив микроавтобус. Два других офицера приступили к поискам водителя большегруза, припаркованного на проезжей части.

Примерно через час вернулся Павловский. Кустов приступил к составлению схемы ДТП, однако ни «КамАЗ», ни два легковых автомобиля в неё включены не были. Отец находившейся за рулём женщины указал офицеру на необходимость привлечения к делу записей видеонаблюдения, которое установлено рядом с предприятием «Брянскпиво».

«Муж был уверен, что эта запись поможет расследованию. Вопросов к дочери не останется», — пишет Ранчинская. Но слушать мужчину никто не стал. Его вежливо попросили не вмешиваться, сказав, что каждый должен занимается своим делом.

Видеозапись всё же просмотрели, но без четы Ранчинских — их попросту не пустили охранники. Тем не менее, на территорию завода беспрепятственно прошёл сам Павловский и прибывший полковник полиции. Позже они во всеуслышание объявили, что «на записи ничего не видно!»

«Может быть это и так, — возмущается пострадавшая. — Но ведь представителя другой стороны не сочли нужным пригласить к просмотру».

На подписание протокола и схемы места ДТП ушло два дня. Султанову ещё раз допросили. Женщина просила полицейского всё же продемонстрировать ей имеющуюся видеозапись. Кустов лишь посоветовал ещё раз обратиться в службу охраны «Брянскпиво».

«На телефонное обращение дочери сотрудники завода ответили отказом, — вспоминает пассажирка автомобиля Hyundai Getz. — Они заявили, что все записи стираются спустя 3 дня».

Удивительно, но г-н Павловский заявил двух свидетелей автоаварии (сотрудников Володарского отделения полиции неких Панаскина и Беду). Подполковник утверждал, что непосредственно в момент столкновения они ехали по ул. Абашева.

…Расследование этого запутанного и во многом странного ДТП длится уже более четырёх месяцев. Дознаватель Кустов, который ведёт расследование этого дела, даже проводил эксперимент, на котором Султанова несколько раз демонстрировала траекторию левого поворота и скорость движения на перекрестке. Павловский же стоял на своём.

Ни Ранчинская, ни члены её семьи до сих пор не могут получить ответы на интересующие их вопросы. Так, например, «Почему водитель микроавтобуса оказался на полосе встречного движения?», «С какой скоростью двигался Павловский?», «Почему, так называемые, свидетели не попытались помочь пострадавшим (в том числе самому подполковнику)?», «Куда так поспешно убрали «КамАЗ» с полуприцепом?» и др.

«Мы не хотим уличить в предвзятости Кустова, не желаем зла г-ну Павловскому. Наша семья хочет одного — объективного расследования», — такими словами заканчивает своё письмо г-жа Ранчинская.