В Брянской области насчитывается почти 560 обманутых дольщиков

К настоящему времени 500 брянских семей получили жилье, ещё 558 дольщиков ждут завершения строительства пяти «проблемных» домов, доложил заместитель председателя комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, который прибыл в Брянск во вторник, 4 марта, сообщает корреспондент REGTime.

«Большинство регионов ЦФО работают с этой проблемой достаточно активно. Мы рассчитываем, что 2014 год станет годом полного завершения этой проблемы, по крайней мере, в двух третях всех регионов России, где она имеет место. На данный момент обманутые дольщики остаются в 60 субъектах», — подчеркнул гость из столицы. Он также добавил, что основное количество дольщиков — жители Подмосковья (12 тыс. пострадавших).

Как считает г-н Хинштейн, Брянская область в решении проблем обманутых дольщиков «выглядит неплохо». Так, в регионе с начала 2010 года было восемь проблемных объектов, строители которых в итоге попали под уголовное преследование. В общей сложности потерпевшими по уголовным делам проходили около 900 обманутых дольщиков.

В настоящее время 500 семей уже получили жилье. Ещё 558 дольщиков ждут завершения строительства пяти домов. По информации областного правительства, в течение года четыре объекта должны быть сданы. Пятый дом, по улице Литейной, недавно присоединился к списку проблемных. Его строительство было остановлено лишь в прошлом году, квартиры в нём должны были получить 134 человека.

«Решить эту проблему помогает региональный закон о мерах по защите прав участников долевого строительства. Подобные законы есть только в 12 регионах страны, Брянская область приняла его в числе первопроходцев», — говорит чиновник. Документ содержит положения, предусматривающие меры помощи гражданам в регистрации их прав на объекты, строительство которых не завершено. Объекты, недостроенные недобросовестными застройщиками, передаются для завершения строительства новым инвесторам, которые дополнительно получают бесплатные земельные участки.