Брянский этап эстафеты Паралимпийского огня. 2 марта 2014-го (фоторепортаж)

Паралимпийский огонь, зажженный в печи Дятьковского хрустального завода, «прошагал» по брянским улицам в минувшее воскресенье, 2 марта, сообщает корреспондент REGTime. Шествие началось от Площади Партизан и завершилось на Кургане Бессмертия.

Первым прикоснуться к символу предстоящих Игр выпала честь мастеру спорта международного класса, призёру чемпионатов и кубков мира по горным лыжам Олегу Балухто из Клинцов. «Я надеюсь, что Паралимпиада в Сочи даст надежду многим инвалидам, заставит их поверить в себя, свои безграничные возможности. Нужно просто поставить цель и двигаться к ней, несмотря ни на что! Выступление наших паралимпийцев тому подтверждение. Мы одержали победу в Турине, одержали победу в Ванкувере. И я верю, что Паралимпийские игры в Сочи не станут исключением», — с такими словами к горожанам обратился спортсмен со сцены, расположившейся у художественного музея.

Всего в эстафете поучаствовали 20 факелоносцев. Одни вышли на старт самостоятельно, другим пришлось преодолеть заветные 233 метра в инвалидном кресле. Практически каждый атлет отмечал, что брянский этап эстафеты стал поистине самым ярким событием в его жизни.

[nggallery id=470]

«Финишировал» с паралимпийским факелом заслуженный мастер спорта, девятикратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам Валерий Купчинский. Именно он вместе с губернатором Николаем Дениным зажгли Городскую чашу, подаренную Брянску 27 февраля. «Я горд за родную Брянщину, что она сумела создать условия для занятия спортом инвалидам. Я горд тем, что Паралимпийский огонь проходит по брянской земле, на моей Родине», — сказал после официальной церемонии Купчинский. Отвечая на вопрос журналистов, за кого будет болеть на предстоящих Играх, спортсмен отметил, что предпочтение отдаёт Николаю Полухину из Тюмени, которого считает своим преемником. (прим. ред.: Н. А. Полухин родился в 1982 году, на паралимпийских играх заявлен в «Лыжных гонках» и «Биатлоне»).

Фото: Игорь Климов, Анна Левкина