В 2014 году брянская лесопожарная служба получит дополнительное финансирование

Установить персональную ответственность собственников земель, примыкающих к лесному фонду за выполнение правил пожарной безопасности, в первую очередь – за сельхозпалы, предложено на всероссийском совещании по итогам работы лесного хозяйства в 2013 году, которое прошло в Москве, сообщили REGTime в пресс-службе регионального управления лесами.

В работе совещания приняли участие представители Брянской области. Вице-губернатор Александр Касацкий подчеркнул: «Руководители Министерства природных ресурсов и Федерального агентства лесного хозяйства в своих выступлениях уделили особое внимание защите лесов от пожаров. В связи с малоснежной зимой пожароопасный сезон в этом году начался раньше обычного. Брянская область должна во всеоружии встретить засушливый период. Будет рассмотрен вопрос о дополнительном финансировании лесопожарной службы, обеспечении ее материальными ресурсами».

«На совещании шла речь о разработке нормативно-правовой базы для обеспечения положительного баланса между вырубкой насаждений и лесовосстановлением», — отметил врио начальника управления лесами Брянской области Александр Карпекин. «Одна из задач на 2014 год — проведение качественных лесовосстановительных мероприятий. Глава Минприроды Сергей Донской призвал участников совещания принять участие во Всероссийском дне посадки леса, который, по традиции, пройдет этой весной. Брянская область поддержит эту акцию», — добавил он.

Замминистра природных ресурсов и экологии — руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Владимир Лебедев отметил в своём выступлении, что Брянская область — в числе регионов, которые оперативно проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия, что позволяет защитить лес от вредителей и болезней.