Главной весенней угрозой брянским лесам признаны неконтролируемые сельхозпалы

В 2013 году в лесах Брянской области зарегистрировано 16 случаев пожаров — в два раза меньше, чем годом ранее, объявлено на совещании по организации охраны лесов от пожаров и порядка взаимодействия при тушении лесных пожаров в 2014 году, которое провёл вице-губернатор Александр Касацкий, сообщили REGTime в пресс-службе регионального управления лесами.

В этом году старт противопожарного сезона обещает быть ранним: температура воздуха в марте превысит среднегодовую норму на 5 градусов. Основная угроза лесам весной — неконтролируемые сельхозпалы. Так, подразделения «Лесопожарной службы» в прошедшем году свыше 500 раз выезжали на тушение горящей травы, не допустив, чтобы огонь с поля перекинулся на лес. На совещании отмечено, что в работу по профилактике сельхозпалов должны активно включиться муниципальные районы, администрации поселений и государственный пожарный надзор.

В минувшем году из областного бюджета было выделено свыше 2 млн. рублей на закупку необходимого оборудования — микроавтобуса, мопедов для патрулирования, радиостанций, мобильных телефонов и ранцевых огнетушителей. Для своевременного обнаружения возгораний в лесном фонде установлено 33 пожарно-наблюдательные вышки. 13 из них оборудованы видеокамерами, информация с которых поступает на видеомонитор дежурным диспетчерам. Введена в действие еще одна камера видеонаблюдения, которая размещена на вышке сотовой связи в районе памятника Водителям. Она охватит наиболее опасные в смысле возгорания участки леса Брянского лесничества. По договоренности с компанией сотовой связи планируется установить еще три видеокамеры на территории Трубчевского, Злынковского и Почепского лесничеств.

В совещании приняли участие представители управления лесами, лесничеств и лесхозов, арендаторы лесных участков, руководители ГУ МЧС России по Брянской области, природоохранной прокуратуры, представители организаций, эксплуатирующих автодороги и ЛЭП, которые проходят через лесные массивы.