Половодье-2014: большой воды не планируется, но готовность повышенная

Подготовка к весеннему паводку-2014 в Брянской области вступила в завершающую стадию, тем более, что паводок уже фактически начался. Как отмечают в региональном ГУ МЧС, в этом году большой воды не обещают, тем не менее, подготовка к паводку идёт по «стопроцентному графику». В случае подтопления улиц в Брянске оказать помощь обещали и областные власти, сообщает корреспондент REGTime.

Подготовка к паводку вступает в Брянской области в завершающую стадию. В минувшую пятницу состоялся смотр техники и плавсредств Центра Государственной инспекции по маломерным судам Брянской области. На вооружении у брянской ГИМС – 8 моторных лодок, катер, а также 13 гребных лодок. Вся техника исправна и допущена к эксплуатации.

Моторные катера и лодки будут нести дежурство во время весеннего половодья, патрулировать реки и водоемы и оказывать помощь жителям, оказавшимся на подтопленных территориях. В этом году большой воды не обещают, тем не менее, техника укомплектована всем необходимым: спасательными жилетами, дежурными наборами медикаментов, другими средствами спасения. Создан необходимый запас горючего.

Тем временем, паводок в Брянской области уже фактически начался. Ото льда вскрылось большинство водоемов. Пока уровень воды в реках поднялся ненамного. Река Десна ещё находится в русле. Далеко до разлива и Болве — её уровень всего 320 сантиметров. Единственная река в области, которая вышла из своего русла, это Ипуть, правда, только в верховьях.

Прошлогодний рекордный паводок напугал многих. Он побил рекорд 1994 года (максимального за последние 30 лет паводка) — тогда Десна поднялась до уровня 537 см (в прошлом году — 440 см). В 2013 году 537 см на Десне в черте Брянска наблюдалось 23 апреля. В течение дня уровень воды был около 5,5 метров, после чего пошёл на спад. В Болве в черте Брянска максимальный уровень воды превысил 7,5 метров — 21 апреля он составил 759 см. При том, что уровень начала подтопления в Десне составляет 350 см, в Болве — 550 см.

«К сожалению, подтапливаемые территории бывают по весне практически во всех районах города, — отметил губернатор Николай Денин на встрече с депутатами горсовета и облдумы от Фокинского района 24 марта. — Лучше предупредить проблему, чем потом ликвидировать последствия». Депутаты отправились к главе региона с просьбами оказать жителям Брянска содействие в решении возможных проблем во время паводка. В 2013 году ряд улиц, в частности, Западная, Унечская, Чкалова, оказались подтопленными. Соответственно пришлось экстренно решать проблемы жителей и по транспортному сообщению и по обеспечению их всем необходимым.

«Рекорд» 2013 года по подтоплению оставляет за собой посёлок Радица-Крыловка, где под водой оказались 18 улиц. Всего же в опасной зоне во время паводка в Брянске, по подсчётам специалистов ГУ МЧС, находятся 854 жилых дома с населением до 2478 человек (большинство — именно в Радице-Крыловке, 676 домов, до1655 человек), 5 объектов экономики (ОАО «Брянскпромбурвод»; база ОАО «Брянскспиртпром»; МУП «САХ», теплица 11, 13 (ул.Калинина 268); ОАО «Карамельная фабрика» (ул.Калинина, 160); ОАО «Брянский Арсенал»), одно учреждение здравоохранения (2-й корпус областного кожвендиспансера) и . учреждение ФСИН — ФГУ ИК – 1 (в прошлом году оно было подтоплено так основательно, что оттуда пришлось эвакуировать заключённых).

По мнению гидрологов, мощного паводка не ожидается, тем более, что снега в области выпало немного. Лесные реки сейчас уже фактически вскрылись, хотя лёд у берегов ещё есть. На реке Ревне в районе посёлка Синезёрки на 4-6 апреля намечены традиционные соревнования по технике водного туризма ТВТ-2014.