В Городском выставочном зале открылась выставка братьев Шпиленков

Фотовыставка «Заповедник «Брянский лес», посвящённая природе заповедника и сохраняющим природу людям, открылась в Выставочном зале (бульвар Гагарина, 19) сегодня, 21 марта, в 17:00, сообщили REGTime в пресс-службе учреждения.

В экспозиции около ста фотографий фотографа-натуралиста, основателя и первого директора заповедника «Брянский лес» Игоря Шпиленка и его брата Николая. Тематика работ чрезвычайно широка. Это и время создания заповедника, и повседневная работа сотрудников заповедника, редкие виды животных и растений, редкие кадры самых обычных представителей флоры и фауны.

«Фотовыставку такого масштаба заповедник не проводит уже очень давно, — говорит нынешний его директор Александр Никитенков. — Подготовительная работа шла очень долго. А если учитывать, что первые фотографии на выставке датируются 1985 годом, то работа над выставкой началась даже раньше, чем появился сам заповедник «Брянский лес».

[nggallery id=484]

Предполагается, что фотовыставка, показывающая красоту и уязвимость природы, станет не только культурным явлением в жизни областного центра, но и определённым шагом на пути создания национального парка «Придеснянский». Напомним, задача будущего национального парка как в том, чтобы сохранить природу Брянского края для будущих поколений.