Установка памятника Юрию Гагарину в Брянске начнётся в ближайшие дни

Двумя знаковыми событиями будет ознаменован в Брянске в нынешнем День космонавтики 12 апреля — открытием памятника Гагарину и презентацией выставки фоторабот летчика-космонавта, Героя СССР, Героя России Сергея Крикалева, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Памятник Юрию Гагарину будет открыт на бульваре, носящем его имя — в верхней части бульвара, которую при открытии называли «Аллеей космонавтов». Бульвар Гагарина существует в Брянске с начала 70-х годов, но о памятнике первому космонавту планеты власти города и области задумались только в начале прошлого года. Торжественная церемония закладки капсулы в основание памятника Ю.А. Гагарину состоялась на одноименном бульваре в центре Брянска в День города, 17 сентября. Почетное право заложить эту капсулу в основание будущего памятника предоставили космонавтам Алексею Леонову (дважды Герою Советского Союза, первому землянину, вышедшему в открытый космос), Сергею Крикалеву (Герою Советского Союза, Герою России, рекордсмену Земли по пребыванию на орбите) и Виктору Афанасьеву (Герою России, уроженцу Брянска).

Проект памятника изготовлен по фотографиям, сделанным в момент, когда в 1966 году во время посещения Брянска Юрий Гагарин шёл по бульвару, который позже назовут в его честь. На рабочем совещании в правительстве региона под руководством губернатора Николая Денина 13 марта согласовывались последние детали празднования Дня космонавтики в Брянске. На совещании отмечалось, что памятник первому космонавту уже отлит, и в ближайшее время начнутся работы по его установке. Сейчас завершаются последние согласования по архитектурному облику прилегающих к памятнику объектов и некоторые другие детали. Например, оживленную дискуссию вызвал вопрос: оставлять ли в скульптурном образе деталь, ставшую исторической, — развязавшийся шнурок у Юрия Гагарина, когда он после исторического полета шел навстречу первому лицу государства.

Кроме того, рассматривались детали праздника 12 апреля в Брянске, участие почетных гостей. Жителям и гостям областного центра будет приготовлено несколько приятных сюрпризов, одним из которых станет авторская фотоэкспозиция Сергея Крикалева. Коллекция фоторабот называется «Живопись Творца». В апреле 2010 года она выставлялась в Кремле.

Сергей Крикалев — космонавт-фотограф, который сделал немало впечатляющих фоторабот, запечатлев Землю из космоса с помощью современной фототехники. Снимки, представленные на выставке, уникальны, они могут быть воплощены в 4D стерео технологии. Объемные фотокартины Земли Сергея Крикалева дадут возможность жителям Брянска посмотреть с небес на Землю и увидеть нашу планету «глазами Творца».