Горсовет может выступить с предложением сделать Брянск и Севастополь городами-побратимами

С инициативой установить партнёрские отношения между Брянском и Севастополем выступила фракция «Единая Россия» в Брянском горсовете, сообщили REGTime в пресс-службе представительного органа. Когда Республика Крым и город Севастополь стали субъектами Российской Федерации, надо активизировать и экономические связи, уверен руководитель фракции Владимир Аронов. «Толчком этому могло бы послужить обращение властей Брянска к руководству Севастополя, с предложением, чтобы наши города стали городами-побратимами, благо оснований для этого достаточно», — считает он.

Неофициальные отношения между городами уже вполне сложились. В 2006 году на Братском кладбище Северной стороны, где покоятся защитники и герои Первой обороны Севастополя, был открыт восстановленный и реконструированный мемориальный комплекс памяти воинов Брянского и Севского пехотных полков. Делегация Брянска не раз в День ВМФ посещала Севастополь и организовывала в городе-герое концертные выступления творческих коллективов муниципальных учреждений культуры. В 2005 году крымскими краеведами были найдены и со всеми почестями перезахоронены в Севастополе останки старшего священника 35-го Брянского егерского полка протоиерея Василия Самуиловича Смирнова. В прошлом году в с. Курковичи Стародубского района был упокоен прах обнаруженного керченскими поисковиками рядового Михаила Логвиновича Малашенко.

В Первой обороне Севастополя во время Крымской войны 1854-1855 годов принял активное участие 35-й Брянский имени князя М.Д.Горчакова егерский полк. 26 апреля 1855 года он вошёл в состав гарнизона города русских моряков. До конца осады его бойцы отражали ожесточенные атаки противника на 3-й бастион и Малахов курган. За то, чтобы Севастополь и весь Крым остались русскими территориями, тогда отдали свои жизни 3 287 военнослужащих. За стойкость и героизм Брянский полк и его 1-й, 2-й, 3-й батальоны были награждены Георгиевскими знаменами с лентами и почетной надписью «За Севастополь в 1854-1855 годах». В начале XX века в честь подвига солдат и офицеров полка в Севастополе появилась Брянская улица.