29 марта в Брянской области открывается охотничий сезон

Охотничий сезон открывается в Брянской области с 29 марта, по итогам прошлого сезона наложено штрафов почти на 3 млн. рублей, взыскано – 2334,2 тыс. рублей, доложил директор областного департамента природных ресурсов и экологии Василий Ишуткин на оперативном совещании у губернатора 24 марта, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Всего за 2013 год инспекторами департамента проведено 274 надзорных мероприятия. По результатам проверок выявлено около 700 нарушений требований законодательства. К административной ответственности привлечено 190 лиц (12 — юридических, 149 — должностных, 22 индивидуальных предпринимателя, 7 физических лиц). Выдано 372 предписания. Исполнено – 293, по остальным не истекли сроки исполнения.

Изъято 13 орудий охоты (10 охотничьих ружей, и три петли). По фактам незаконной добычи двух оленей благородных, лося и кабана направлены материалы в правоохранительные органы. Возбуждено два уголовных дела по ст. 258 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации).