МЧС сообщает: на выходных в Брянской области произошло 5 природных пожаров

Тринадцать техногенных пожаров и пять природных произошло на территории Брянска и Брянской области за минувшие выходные 28-30 марта, сообщили REGTime в пресс-службе ГУ МЧС по Брянской области. Два человека погибли. Один получил ожоги. Чрезвычайных ситуаций на территории региона не зарегистрировано.

30 марта горели несколько заброшенных строений (ранее использовались для хранения инвентаря) в садоводческом обществе «Березка» Брянского района. Информация о происшествии поступила на пульт оперативного дежурного в 21:30. На тушение пожарным потребовалось 35 минут. Огнём уничтожено 6 гектаров травы, 24 неэксплуатируемых здания. Причина пожара уточняется.

29 марта в 16:15 произошло загорание деревянного дома в деревне Белогощь Унечского района. К ликвидации пожара привлекались два пожарных подразделения. Постройка сильно повреждена, кроме того выгорела трава (на площади 0,1 гектара). Предварительная причина возгорания — неконтролируемый пал травы.

Предположительно, неисправность отопительной печи привела к загоранию деревянного дома по переулку Ломоносова в Новозыбкове. «В 05:36 пожар был локализован, в 05:44 ликвидирован», — говорится в официальном сообщении ведомства. В результате пожара сгорела кровля, повреждены стены площадью 24 кв. метров. Есть пострадавшие (погибли два человека, пол и возраст которых не уточняется).

Около пяти часов вечера 28 марта произошёл пожар в злынковской деревне Добродеевка — там полыхал сарай. Первый пожарный расчёт прибыл на место вызова в 16:57. Хозпостройка сгорела полностью. Причина возгорания — поджог.

Кроме того, за три последних дня в регионе зафиксированы сразу несколько природных пожаров — три в воскресенье, по одному в пятницу-субботу. Так, например, 30 марта, горели леса вблизи населённых пунктов: Придачь Суражского района, Гавань Навлинского района и Малфа Жирятинского района.