На акцию в поддержку украинского народа в Брянске вышли около 5 тысяч человек

Акция «Народный сход за братский народ», в которой, по оценкам правоохранительных органов приняли участие около 5 тысяч человек, состоялась в Брянске на площади Партизан в понедельник, 3 марта, сообщает корреспондент REGTime . Организатором акции выступила брянская общественная организация «Землячество украинцев». По данным организации, за два месяца из Украины выехало 760 тысяч человек, что само по себе является «тревожным знаком гуманитарной катастрофы».

Акция прошла под лозунгами «Крым, мы с тобой», «Своих не сдаем», «Майдан не пройдет». Участникам раздавали георгиевские ленточки. Акцию поддержали и региональные отделения политических партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Родина». Выразить солидарность с населением Украины и автономного Крыма вышли студенты и преподаватели вузов, члены молодёжных движений, к примеру, «Молодой гвардии», общественных организаций, в частности, Брянской общественной организации Союз десантников и ветеранов спецназа ГРУ, а также рабочие предприятий, сотрудники различных учреждений, студенты вузов. Зампред Брянской облдумы Анатолий Бугаев выступил с предложением о создании комитета по сбору помощи украинскому народу. Участники митинга, среди которых были губернатор Николай Денин, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, осудили тех, кто стремится расколоть соседнее государство, занимается захватами административных зданий и объектов городского хозяйства, совершает другие противоправные действия, распространяет антироссийские настроения.

Солидарность с народом Украины высказывали все участники акции. По словам начальника управления культуры Брянской области Натальи Сомовой, история славянского мира отличается тем, что Киевская Русь положила начало Великому крещению в единую православную веру. И было много испытаний, через которые мы прошли, и как только в наших отношениях намечался раскол, он всегда заканчивался трагически для каждого из народов.

«Сама история доказала – и об этом говорил Федор Иванович Тютчев в своих заметках, что единый славянский мир не дает покоя своей стабильность, своей ценностью, своей самодостаточностью. И Тютчев писал: «Увы так складывается ситуация, что от Турции до Англии славянский мир окружен сложной атмосферой, в которой нам сложно жить и развиваться, но до тех пор , пока мы вместе , мы сохраним свою самобытность». И сегодняшний митинг подчинен одному – вывести Украину из состояния гражданской войны. В нашей истории было достаточно крови и в 21 веке это не допустимо», — отметила Сомова.

Брянская область, расположенная на стыке трех славянских государств, имеет давние культурные и экономические отношения Черниговской и Сумской областями Украины, граничащими с регионом на западе.