В пограничных районах Брянской области состоялись митинги в поддержку народа Украины

Сразу три митинга в защиту населения Украины от политического экстремизма и ультранационализма прошли в райцентрах пограничных с Украиной районов Брянской области — Погаре, Стародубе и Трубчевске — в среду, 12 марта, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

В Погаре митинг собрался на центральной площади по инициативе Погарского районного совета ветеранов войны и труда. Погарский район граничит с Украиной, и почти каждая семья имеет родных, друзей, которые проживают в соседнем государстве. «Мы хотим поддержать братскую страну и наших соотечественников, всех мирных граждан. Нами движет братское чувство, обычное человеческое сострадание и желание сохранить наше славянское единство!» — сказал на митинге представитель местного отделения молодежного движения «Молодая Гвардия» Вячеслав Деуля.

Митинг в поддержку народа Украины в Стародубе прошел под девизом «Мы своих не бросаем!». Перед собравшимися выступили председатели местного отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство», районного совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, многие другие. Ветеран Великой Отечественной войны Любовь Волченкова сказала: «Россия — многонациональное государство, украинцы — наш братский народ. Нас объединяет не только история и культура, но и общенациональный русский язык. Вместе воевали против фашизма, защищая нашу общую Родину. И 70 лет Победы в Великой Отечественной войне мы должны встретить вместе. Наши братские народы всегда делили пополам и радость, и горе. Сегодня на Украине насильственными методами пытаются навязать идеологию, несвойственную нашим потомкам. Мы обязаны остановить это. Мы встанем единой стеной, будем помогать и защищать наших соотечественников и братьев».

В тот же день аналогичное мероприятие прошло и в Трубчевске. Митинг объединил представителей разных политических сил и общественных движений. Собравшиеся заявили о своей поддержке народа Украины, оказавшегося в сложной ситуации.