Для раннего обнаружения пожаров «МегаФон» разместит в брянских лесах видеокамеры

Системы видеонаблюдения будут установлены на базовых станциях Брянской области. Услуга, позволяющая оперативно отслеживать природные возгорания, была представлена «МегаФоном» на круглом столе на тему «Организация видеонаблюдения за лесными массивами с целью раннего обнаружения пожаров», сообщили REGTime в пресс-службе оператора.

В мероприятии приняли участие представители областного управления лесами и лесопожарной службы, сотрудники брянского ГУ МЧС, департамента экономического развития, а также департамента природных ресурсов и экологии.

В целях предотвращения лесных пожаров «МегаФон» предлагает оснастить системами видеонаблюдения базовые станции Брянской области, находящиеся в пределах лесных массивов. Изображение с видеокамер в режиме реального времени будет передаваться по высокоскоростным каналам передачи данных оператора на пункт диспетчерского управления пожароохранных организаций. Скорость передачи данных — около 10 Мбит/с. В случае обнаружения задымления информация сразу поступает на пульт дежурного, что поможет оперативно ликвидировать очаг возгорания.

«На данный момент ко всем базовым станциям компании «МегаФон» подведены оптоволоконные линии связи, что даёт возможность стабильно передавать видеопоток с видеокамер на пульт наблюдения. При этом плотность расположения базовых станций такова, что можно следить практически за всеми потенциально пожароопасными участками лесных массивов Брянской области. Наша система видеонаблюдения может стать надёжным помощником для предотвращения пожаров», — отметил директор Брянского отделения компании «МегаФон» Владимир Палакян.

Отмечается, что подобный проект уже был успешно реализован оператором в Псковской, Ленинградской и некоторых других областях. Количество лесных пожаров удалось сократить в несколько раз.