Разрушающийся Ангел в Новозыбкове будет обследован на предмет ремонта

Брянские специалисты в ближайшее время проведут техническое обследование скульптуры «Добрый Ангел Мира» в Новозыбкове, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su. Памятник разрушается и его обследование необходимо для начала реконструкции.

Разрушающийся пьедестал, разбитые цветники и осыпающаяся штукатурка — так уже не первый год выглядит скульптурно-парковый комплекс по улице Вокзальной. Этот комплекс — подарок Новозыбкову к его 305-летнему юбилею. В основании архитектурной композиции представлена летопись меценатства. В неё вошли 60 имен великих благотворителей прошлого, а также имена наших современников, несущих гордое звание Меценат. А над всем парит фигура Доброго Ангела Мира. Наряду с Новозыбковом монументальные строения возведены в Москве, других российских городах и за рубежом.

Плачевное состояние монумента, на который еще совсем недавно люди смотрели, затаив дыхание, не раз освещалось в СМИ и становилось темой городских форумов. С тем, что Ангелу требуется срочная «реанимация», никто не спорит, но дальше разговоров дело, увы, не доходило. И вот городскими властями заключен договор на проведение технического обследования скульптуры с «Брянсккоммунпроектом». «Специалисты проведут обследование, выяснят, какие именно работы здесь необходимы, а дальше будем принимать решение о возможности и сроках проведения реконструкции», — так прокомментировал ситуацию руководитель МКП «Коммунсервис» Сергей Ковшевный.