Власти недовольны работой брянских ночных клубов, особенно много претензий — к «Велесу»

Наиболее проблемным среди ночных клубов Брянска является «Велес» (расположен в ТРЦ «Тимашковых», Советский район), объявлено на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе, которое провел губернатор Николай Денин в минувшую пятницу, 28 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

В обсуждении приняли участие председатель облдумы Владимир Гайдуков, главный федеральный инспектор Леонид Соломатин, прокурор области Николай Журков, руководители структурных подразделений и силовых ведомств, главы администраций муниципалитетов, руководители ночных развлекательных заведений.

Так, речь шла «о состоянии организации правопорядка и обеспечения безопасности посетителей в ночных развлекательных заведениях на территории Брянской области».
Докладчики проинформировали о ситуации вокруг ночных клубов региона. Отмечалось, что эти досуговые заведения продолжают оставаться «зонами повышенного криминогенного риска». Кроме того, нередко на таких объектах фиксируются нарушения норм реализации алкогольных напитков, пожарной безопасности, присутствие несовершеннолетних в ночное время и др. Собравшиеся сошлись во мнении — необходимо ужесточить контроль над досуговыми заведениями, вплоть до лишения лицензии тех, кто систематически нарушает закон.

veles_2

Также отмечалось, что в России достаточно либеральное законодательство в отношении предпринимателей, и не так просто закрыть заведение, даже если здесь неоднократно выявлены разного рода нарушения. В основном, на недобросовестные ночные клубы налагаются штрафы. Николай Денин возразил, что и в рамках существующего законодательства есть рычаги жесткого воздействия на злостных нарушителей: «Нужно подать в суд? Давайте подадим! Если заведение не может обеспечить безопасность своих посетителей, если здесь открыто употребляют наркотики — такие клубы нужно закрывать. И пусть не говорят, что мы якобы мешаем бизнесу работать, наоборот, мы стимулируем развитие добросовестных заведений».

В числе наиболее проблемных руководителями разных ведомств был назван ночной клуб «Велес». Однако, представитель заведения отметил, что работа по улучшению ситуации ведётся. В частности, установлены видеокамеры. Он заверил, что администрация клуба и дальше продолжит работу в этом направлении.